MOTOLOG_FMРейтинг: 4462

Оформление радиоэфира

29-01-2023 | 00:07
Просмотров:232Сегодня:1
Оформление радиоэфира

Каждая радиостанция стремится к созданию своего неповторимого образа. Это нужно для того, чтобы слушатель, во-первых, как можно быстрее узнавал «свое» радио среди десятков других, а во-вторых, чтобы этот «образ» как можно более полно «рассказывал» о формате, о направленности, в конце концов, о философии радиостанции.

И одной из самых важных составляющих этого образа с полным на то правом можно назвать оформление, или, как часто говорят, «dressing» эфира. «Одежда эфира» — профессиональный термин радийщиков, означающий уникальное оформление радиостанции. Оно состоит из обязательных элементов — джинглов, заставок, отбивок, лайнеров, подложек. Каждый из них может стать визитной карточкой радиостанции, по которой ее будут узнавать миллионы слушателей. Соответственно джинглы, заставки, отбивки, лайнеры и т.п. выполняют все функции, свойственные упаковке: привлекают внимание, обеспечивают удобство пользования продуктом, несут полезную информацию о его свойствах и т.д.

Джингл это краткая музыкальная заставка, чаще всего с вокальной пропевкой названия радиостанции или частоты, или слогана (девиза), или всего этого вместе. Джинглы для радио просто необходимы. А еще необходимо приличное их количество разных видов и «типоразмеров», чтобы всегда был вариант на любой случай, предусмотренный концепцией радиостанции. Вы замечали, какое внимание люди уделяют брендам, фирменным надписям на разных вещах? Очень часто любовь к продукту и приверженность ему начинаются именно с интереса к его упаковке. А ведь эти фирменные надписи ничто иное, как фирменные джинглы продукта в стиле MUTE. Радио повезло больше — у них есть звук!

Джингл для ди-джея, в отличие от радио-джингла, может не содержать вокальную часть. Главным образом, он состоит слогана (девиза) о себе и идентификатора, звучащего на фоне различного музыкального или звуко-шумового сопровождения. Им может быть музыка, голос диктора, свипы, спецэффекты, психо-акустическая обработка и др., но чаще всего – это брутальный мужской или неповторимый женский голос, хотя встречается и микс мужских и женских голосов. Джингл для ди-джея формирует его имидж, чаще всего используется для выступления на радио или для записей миксов. В живых выступлениях он практически не применяется, хотя может и звучать в начале программы.

Что делает джингл интересным?

 

Лаконичность. В популярных аудиологотипах звучит всего несколько нот, что создает узнаваемую мелодию.

Повторяемость. В таких отбивках есть повторы, и они эмоционально воздействуют на слушателя.

Ритмичность. Необычный ритм помогает запомнить джингл, некоторые джинглы созданы исключительно на ритме.

Запоминаемость. Популярные аудиологотипы, отбивки для радио врезаются в память и запоминаются слушателям, даже если они раздражают, мелодию сложно забыть.

Сильный посыл. Эффектный аудиологотип может в нескольких словах передать основное торговое предложение вашего бренда, обычно оно емко сформулировано в слогане.

Если ваша целевая аудитория:

Женщины
Делайте аудиологотипы веселыми и с юмором. Для женщин большее значение, чем для мужчин, имеет запоминающаяся и веселая песня.
Избегайте пошлости или музыкальной затянутости, перегруженности мелодии.

Мужчины
Мужчин больше отталкивает надоедливая, гармонически бедная музыка.

Джингл не обязательно должен нравится, чтобы быть запоминающимся, он даже может раздражать. Но это не мешает ему всплывать в памяти, когда клиент думает о товаре или услуге.

 

Отбивка – одна из разновидностей джингла, она может быть музыкальной или вокальной. Ранее отбивка использовалась только звукорежиссерами для того, чтобы усилить звучание аплодисментов или сделать их более синхронными. Сегодня она постоянно используется на радио. Но такого четкого понятия отбивки в радиоэфире нет, ею считается первый джингл, звучащий в начале музыкального часа. В ней может пропеваться или ритмично произноситься название радиостанции. В основном, музыкальный стиль, в котором сделана первая часовая отбивка, впрочем, как и первая звучащая после нее песня, соответствует общему стилю радиостанции.

 

Лайнер – одна из разновидностей джингла. Состоит из текстовой фразы, ритмично проговариваемой или пропеваемой и не содержащей музыкальных, шумовых или других подложек. Голосовая фраза может состоять из названия радиостанции, частоты или слогана. Лайнер может содержать шумовые эффекты и накладываться на песню в тех местах, где не звучат слова.

 

Подложка это мелодия, звучащая на заднем плане (например, приглушённые клавиши, создающие атмосферную подложку) или просто фоновая музыка. Главное требование к подложке ― такое ее воспроизведение, которое не заглушит слова радиоведущего и не будет отвлекать его от радиоэфира.

 

Хорошее оформление радиоэфира позволяет подчеркнуть все достоинства радиостанции и, кроме того, подправить , «подрихтовать» все неровности, без которых немыслим прямой эфир.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Ilya Murometz1 год назад
О, какая интересная тема поднята! Согласен всецело - для уважающего себя радио джинглы важны и нужны. В общем, больше джинглов хороших и разных..))