MOTOLOG_FMРейтинг: 4457

История песни Белая Лилия - RADIO TAPOK

09-10-2023 | 22:52
Просмотров:55Сегодня:1
История песни Белая Лилия - RADIO TAPOK

В наше время эстрада и соц. сети кишат «звёздами», которых слушает большое количество людей. Слушает и восхищается странными и непонятными песнями. Исполнители качественной музыки сейчас находятся в тени, ведь по радио и телевизору чаще всего транслируют то, что можно смотреть и слушать только под наркозом. Те, кто слушает качественный музыкальный продукт, будут . натыкаться на косые взгляды и фразы на манер «я не понимаю, о чем это!», «Слов не разобрать!». Зато у «любимцев» тех, кто критикует, все понятно, а главное – с глубинным смыслом!

Так в бесконечном потоке однотипных попсовых шлягеров мимо людей «проходят» незамеченными настоящие самородки. Такие, как RADIO TAPOK.
RADIO TAPOK – это название музыкального Ютуб-канала под руководством Олега Абрамова. Творческий коллектив занимается художественным переводом зарубежных композиций, а также популяризацией советской эстрады. Благодаря ребятам песни минувшего столетия обретают новую жизнь.

С 2022 года группа начинает выпускать собственные песни. Композиции группы наполнены смыслом, каждая – словно рассказ о далеком прошлом. Все настолько выверено, достоверно и душевно, что композиции данной группы стоит использовать в качестве дополнительного материала на уроках истории. Данная хитрость поспособствует привлечению внимания школьников. Прошлогодний альбом группы «RADIO TAPOK» имел ошеломительный успех.

Поняв, что песни с историческим сюжетом пользуются популярностью у определенного круга людей, Олег Абрамов решил продолжить нести доброе и светлое в народные массы, мотивируя народ погрузиться в историю своей Родины.

Новый альбом группы называется «Эпоха империй». Он посвящен ряду исторических событий и выдающихся личностей, оставивших свой след в истории.

Одна из песен нового альбома называется «Белая лилия» и посвящена она Лидии Литвяк. По сути «Белая лилия» — это положенная на музыку история о смелой молодой девушке, решившей посвятить свою жизнь борьбе с врагом. Выбор ее пал на авиацию. Бравая летчица проявила себя в Сталинградской битве. Мало того – это единственная женщина, попавшая в книгу рекордов Гиннесса за то, что, во-первых, была первой женщиной в мире, сбившей вражеский самолет, а, во-вторых, была самым результативным летчиком-асом в истории.

Каждый раз когда самолет юной летчицы взлетал в воздух, все были уверены, что она вернется с победой. Но почему же песня носит название «Белая лилия», если девушку звали Лидия? Все просто. Находясь на войне, там, где, казалось бы, нет места и времени для женских штучек, Лидия всегда оставалась женственной. Она неизменно брала с собой на борт самолета букетик полевых цветов. А после очередного поединка с врагом, когда летчице удалось сбить немецкий бомбардировщик, на самолете девушки нарисовали прекрасный цветок — белую лилию. После этого позывным Лидии стал Белая Лилия. Много раз Белая Лилия поднималась в воздух, чтобы, рассекая облака, бить врага. Она не думала о том, что может не вернуться. Одна мысль вертелась у девушки в голове: «бить врага до победного!»

Стоит ли удивляться, что, оказавшись в практически целиком мужском окружении, Лида влюбилась? Её избранником стал лётчик-ас Алексей Соломатин. В январе 1943 года они узаконили свои отношения. 21 мая Лидию постигло несчастье. В воздушном бою над селом Павловка был подбит самолёт её мужа, Героя Советского Союза Алексея Соломатина. Тяжело раненый Соломатин на расстрелянном самолёте с трудом дотянул до аэродрома, но там силы оставили лётчика. Посадить машину он уже не смог. Гибель мужа стала тяжёлым ударом для Лиды. Другие в таких ситуациях ломаются - Лидия лишь воспылала ещё более горячей ненавистью к захватчикам, не только унизившим её страну, но и разрушившим её личное счастье. 15 июня Лидия Литвяк сбила Ю-88, а затем, отбиваясь от шестёрки немецких истребителей, сбила один из них. В этом бою она получила лёгкое ранение и в госпиталь ехать отказалась. 18 июля в схватке с немецкими истребителями Литвяк и её лучшая подруга Катя Буданова были сбиты. Литвяк удалось выпрыгнуть с парашютом, а Буданова погибла.

К сожалению, юной летчице не суждено было дожить до Великой победы. Этот роковой год стал последним и для самой Белой Лилии. 1 августа 1943 года Литвяк совершила свой последний полет. Шли страшные бои по прорыву немецкой обороны на рубеже реки Миус, который закрывал дорогу на Донбасс. Для истребителей полка это был уже четвертый вылет за день. То ли сказалась физическая усталость и эмоциональное напряжение, то ли отказало оружие — в одном из столкновений самолет Лидии был подбит немецким истребителем, но не упал сразу, а вошел в зону облаков и исчез.

По словам летчика Борисенко, направившего свой истребитель вслед за Литвяк в облака, самолета с белой лилией на фюзеляже не было видно в воздухе, но и на земле при этом не наблюдалось огненных вспышек. Другие очевидцы утверждали, что видели, как истребитель приземлился, его белокурая девушка-пилот якобы села в подошедшую машину с немецкими офицерами и исчезла в неизвестном направлении. Но эта версия выглядит совсем фантастической.

Через две недели Лидии Литвяк должно было исполниться 22 года. Родные полагали, что она предчувствовала свою гибель: в одном из своих писем она упоминала сон, в котором на противоположном берегу бурной реки ее звал к себе муж.
По официальным данным, 1 августа 1943 года Лидия Литвяк не вернулась с боевого задания и пропала без вести. Формальные поиски не продлились и нескольких лет: летчик, приблизительно знавший район падения самолета, погиб, а обнаруженный истребитель Белой лилии, как оказалось впоследствии, был сдан местными жителями в металлолом. Вот только останков тогда найти не могли.

Но ее родные, близкие и неравнодушные поклонники организовывали собственные расследования. В 1967 году в городе Красный луч Луганской области школьная учительница Валентина Ивановна Ващенко основала отряд РВС (Разведчиков военной славы), который также проводил поиски в своем регионе. В состав отряда входили ученики седьмого класса, в котором Ващенко была классным руководителем: она верила, что подобный опыт сплотит ребят и увлечет их родной историей. 23 июля 1979 года членам отряда стало известно о том, что в одной из братских могил была похоронена неизвестная летчица. Изучение останков позволило выяснить, что погибшая была смертельно ранена в лобную часть головы. Дальнейшее расследование установило, что это могла быть только Лидия Литвяк.

Так, в 1988 году, через 41 год после гибели, в ее личном деле появилась запись «погибла при выполнении боевого задания». В 1990 году летчице было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а в 1993 — звание Героя России.

Так о чем же песня «Белая лилия»? Ответ прост: о смелости и силе духа советской девушки. О ее ловкости и мастерстве. Шутка ли: немцы избегали встречи с ней, ибо знали, что если Лидия села им на хвост, то этот полет будет для них последним!
В песне говорится, что подвиги юной летчицы будут жить в наших сердцах. Это действительно так. Мы всегда будем помнить тех, кто сражался за мирное небо нашими головами. При прослушивании композиции в сознании рисуется картинка того, как хрупкая Лидия взбирается на борт самолета и взмывает в воздух, чтобы вернуться с победой. Подвиг этой молодой, прекрасной и безгранично смелой девушки всегда будет в нашей памяти и наших сердцах. Как пелось в другой песне о войне: «важно, чтобы помнили, мы с тобою помнили имена героев своих».

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите