MOTOLOG_FMРейтинг: 4462

Сегодня Международный день «спасибо»

11-01-2022 | 00:12
Просмотров:59Сегодня:1
Сегодня Международный день «спасибо»

Международный день спасибо — праздник вежливости и благодарности, отмечаемый по всему миру.

Праздник зародился в западных странах по инициативе ООН и ЮНЕСКО. Его цель – борьба с грубым обращением, некультурным общением.

В этот день люди произносят друг другу теплые слова, выражают благодарность, обмениваются открытками с надписью «Спасибо!». Устраиваются образовательные акции. Активисты рассказывают о культурных традициях, этике, хороших манерах. В образовательных учреждениях говорят о важности благодарности. Флешмобы побуждают участников к вежливому обращению. Проводятся благотворительные акции, участники которых собирают средства нуждающимся людям. СМИ готовят публикации о празднике. В эфире радио и телевидения транслируются тематические передачи и фильмы.

«Спасибо» появилось в парижском словаре-разговорнике в 16 веке. В обиходе оно стало применяться лишь в 20 веке.

Многие годы в православии использовали понятие «благодарю», которое имеет очень светлое значение — «дарю тебе благо». Само слово «спасибо» стремился ввести в обиход священнослужитель Аввакум, употребляя его как сочетание «Спаси Бог». В разговорную речь оно вошло не сразу. Потребовалось несколько столетий, чтобы люди стали воспринимать его как само собой разумеющееся и произносить с самого детства.

Многие духовные люди приводят в пример жизнь святого Иоанна Златоуста. Когда его пленили, последнее, что он сказал, было: «слава богу за все». Иными словами, смирение и благодарность является основной идеей существования человека.

Психологи сравнивают слова признательности по эмоциям с чувствами ребенка от поглаживаний и поцелуя матери. Искреннее спасибо приносит человеку теплые ощущения, радость и эмоциональный подъем.

В современном обществе мы все чаще забываем благодарить друг друга, либо не замечаем сказанных нам слов. Понимая всю важность для человечества в соблюдении правил этикета, вежливом обращении друг к другу, в силе, которую несет в себе «волшебное» слово, был задуман самый «вежливый» праздник – Международный день спасибо.

Международный день спасибо также отмечается и в России.

Интересные факты:


- В Индии принято выражать благодарность не словами, а добрым отношением и улыбкой.


- Китайцы выражают признательность особым жестом – постукиванием по столу двумя пальцами правой руки. Как правило, такое можно встретить на чайной церемонии.


- В Японии благодарность выражают поклоном.


- В арабских странах этикетом запрещено благодарить за угощения. Тем не менее приветствуются благодарственные слова за гостеприимство.


- Получая слова благодарности, наш организм вырабатывает гормон окситоцин, который положительно влияет на здоровье и психику человека.


- В русском фольклоре слову «спасибо» посвящено множество поговорок: «спасибо – великое слово»; «спасибо тому, кто кормит и поит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит»; «своего спасибо не жалей, а чужого не жди»; «скоро – так спасибо, а споро – так два».


- «Спасибо» – главная тема многих поговорок: «Спасибо в карман не положишь», «Спасибом сыт не будешь», «Спасибо – великое слово» и т.д.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите