MOTOLOG_FMРейтинг: 825

Сегодня певица Алсу отмечает свой День рождения!!!

27-06-2020 | 00:57
Просмотров:8Сегодня:1
Сегодня певица Алсу отмечает свой День рождения!!!

Алсу – российская певица, навсегда запомнившаяся миру как автор бессмертного хита «Зимний сон». В 2000 году представляла Россию на музыкальном конкурсе «Евровидение», где заняла прецедентное 2 место и стала самой юной участницей за всю историю конкурса.
Алсу Ралифовна Сафина (в замужестве Абрамова) родилась в городе Бугульма республики Татарстан. Ее семья принадлежит к татарскому народу и исповедует ислам. Отец Алсу, Ралиф Рафилович Сафин, был сенатором от Республики Алтай в Совете Федерации. В 2011 году «Forbes» оценил его состояние в полмиллиарда долларов. Маму Алсу зовут Разия Исхаковна, она архитектор. У певицы также есть два брата – старший Марат (тезка известного теннисиста Марата Сафина) и младший Ренард.
До 9 лет Алсу и ее семья жили в Когалыме (Тюменская область). Погодные условия в северном городе были суровыми: зимой столбики термометров достигали 45-градусной отметки ниже ноля, а летом доходили до этого же деления на противоположной стороне шкалы. «Там даже фруктов не было, – вспоминала певица. – У нас продавались такие старые яблоки в воске (в таком виде они могли храниться очень долго) и картошка с проросшими корнями. В детском саду под Новый Год нам дарили бумажные пакеты с апельсинами и шоколадками, которые я ела по чуть-чуть, растягивая удовольствие на несколько месяцев».

 

Музыкой девочка начала заниматься в раннем детстве. 5-летней Алсу купили фортепиано, но при условии, что она не забросит инструмент. Девочка выполнила обещание и прилежно посещала музыкальную школу на другом конце города. В 1992 году Алсу переехала в Москву и продолжила обучение в одной из столичных музыкальных школ. Через год девушка отправилась жить в США, еще через полгода – в Копенгаген, где провела следующие полтора года.

В 1999 году на экраны вышел дебютный клип Алсу, снятый по мотивам набоковской «Лолиты» - «Зимний сон». Лирическая баллада вмиг стала хитом и превратилась в визитную карточку певицы. За увенчавшейся грандиозным успехом «пробой голоса» последовал второй клип «Весна» и третий – «Иногда». В сентябре 1999 вышел дебютный альбом «Алсу», после чего юная (на тот момент Алсу едва исполнилось 16 лет) звезда отправилась в свой первый гастрольный тур.

Параллельно с гастролями Алсу обучалась в лондонском колледже «MPW» (Mander Portman Woodward), где изучала математику, рисование и основы ведения бизнеса. Несмотря на растущую популярность, чопорные британские преподаватели не делали ей ни малейшей поблажки.
В 2000 году певице доверили право представлять Россию на престижном конкурсе «Евровидение» в Стокгольме. 16-летняя Алсу заняла второе место с англоязычной песней «Solo». Впервые российский представитель занял такое высокое место – это не удалось даже Алле Пугачевой в 1997 году, Примадонна заняла лишь 15 место из 25. А Алсу, к тому же, стала самой молодой участницей за всю историю конкурса.
После триумфа девушка с головой окунулась в учебу, сдала экзамены в Лондоне и тут же отправилась на гастроли. В этот период последовал и первый дуэт со знаменитостью – Алсу и Энрике Иглесиас записали песню под названием «You`re My №1».
В 2001 году Алсу получила свою первую награду на престижной церемонии «World Music Awards». Ее признали самым продаваемым артистом года в России. Спустя несколько месяцев свет увидел долгожданный первый англоязычный диск певицы «Alsou». На пластинке были представлено, в том числе, две песни, которые написала сама артистка – «Teardrops» и «Now I Know». На церемонии «MTV Europe Music Awards-2001» девушку назвали самой популярной российской исполнительницей года. Певица обошла таких звезд, как Земфира, Илья Лагутенко, Шура и Лева Би-2, Юля Волкова и Лена Катина из группы «Тату».
Уже к началу 2002 года Алсу была безумно популярна как в России, так и за рубежом. Коллекция новых шлягеров и видеоклипов исполнительницы постоянно пополнялась русско- и англоязычными композициями: «Before You Love Me», «Осень», «Когда любовь ко мне придет», «He Loves Me». В 2002 году продюсер Алсу Валерий Белоцерковский оставил свою подопечную, и на его место пришел продюсер Дэнис Инглсби, который работал со знаменитыми «Travis». 
В 2003 году вышел новый альбом Алсу под названием «19», работа над которым шла около трех лет. По словам артистки, название диска – это не констатация возраста, а ее мироощущение в 19 лет. Летом 2003 года на вручении первой национальной музыкальной премии «Муз-Тв» Алсу назвали «Лучшей исполнительницей года». В номинации девушка обошла Валерию и даже саму Аллу Пугачеву.
Осенью того же года Алсу и Джон Бон Джови вместе исполнили композицию «Living on a Prayer». Певица с детства была поклонницей музыканта, а песня, которую они записали вместе, – ее любимая. Композиция «Living on a Prayer», в свое время обеспечившая Бон Джови мировую славу, была исполнена в трогательной и романтической манере. После замужества и рождения детей Алсу стала меньше выступать. В 2009 году она вела престижный конкурс «Евровидение», в 2012 году выпустила сборник колыбельных совместно с Жасмин, Ириной Дубцовой, Татьяной Булановой и Лерой Кудрявцевой.
Затем мир услышал второй англоязычный альбом «Inspired» («Вдохновленная»), после чего была выпущена русскоязычная версия диска, причем тексты всех песен были написаны непосредственно певицей. Альбом должен был увидеть свет еще в 2004 году, однако по личным причинам его выпуск был отложен почти на 10 лет. В 2014 году свет увидела пластинка «Ты – это свет», несказанно обрадовавшая поклонников Алсу: «Алсу очень выросла в творческом плане. Принцесса стала настоящей королевой!», – отзывались о новинке критики.
В январе 2015 года состоялась премьера клипа «Разлюбить не в силах», а в октябре того же года вышел клип «Там, где нет тебя».
А к 70-летию Дня победы Алсу представила сборник кавер-версий легендарных военных песен. В трек-лист вошли как сольные партии девушки («Катюша», «Журавли», «Нам нужна одна победа» и другие), так и дуэты с Иосифом Кобзоном («Темная ночь»), Львом Лещенко («Три танкиста») и Филиппом Киркоровым («Алёша»). В мае 2016 года Алсу представила новый клип – на лиричную композицию «Тепло от любви».
В сентябре 2019 года исполнилось 20 лет с момента выхода первого альбома Алсу. В то же время певица вернулась в студию звукозаписи после долгого перерыва и предложила подписчикам инстаграма угадать, кто стал автором ее новой песни. Большинство сошлось во мнении, что Алсу сотрудничает с украинским продюсером Дмитрием Климашенко.

Источник: vk.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите