ОДИН ИЗ САМЫХ КРАСИВЫХ ФОНТАНОВ ЕВРОПЫ

31-05-2018 | 11:39
Просмотров:2Сегодня:1
ОДИН ИЗ САМЫХ КРАСИВЫХ ФОНТАНОВ ЕВРОПЫ

Фонтан – это не просто струи воды, взлетающие ввысь. Сегодня фонтаны стали предметом гордости отдельно взятых городов и стран. Города всего мира словно объявили негласное соревнование, чей фонтан грандиознее, роскошнее, удивительнее. Существует множество официальных и неофициальных рейтингов, которые объявляют пятерки или десятки самых красивых или самых дорогих фонтанов, самых необычных или самых смешных, самых уникальных или самых больших, самых дорогих… Короче говоря, - самых лучших по тем или иным критериям.

самых больших, самых дорогих… Короче говоря, - самых лучших по тем или иным критериям.

Но если равняться по максимуму, то винницкий мегафонтан сразу попал в ТОП самых красивых, дорогих и необычных фонтанов мира. Единственное, чего ему пока не хватает – так это известности, знаменИЕ

Фонтан «Roshen» — фонтан, построенный в русле реки Южный Буг близ острова Кемпа (Фестивальный) в Виннице. Это крупнейший на Украине и в Европе плавучий фонтан[. По оценкам экспертов, входит в десятку лучших и зрелищных фонтанов мира Его уникальность заключается в так называемой «зимующей технологии», которая позволяет опустить конструкцию под воду. Для установления фонтана и проведения реконструкции набережной были проведены работы по расчистке русла реки Южный Буг объёмом в 28000 м³ грунта.

Инженер-разработчик фонтана «Roshen» — Ральф Доу из компании Emotion Media Factory GmbH.

Использование лазерного проектора и экрана, который состоит из водно-воздушной смеси, распределённой по всей длине фонтана, позволяет демонстрировать на фонтане видео в формате 3D.

Фонтан «Roshen» был построен на средства благотворительного фонда. Общая стоимость проекта 37 млн грн.

Плавучий свето-музыкальный фонтан построен по всем стандартам судостроения, классифицирован Регистром судоходства Украины как стояночное судно для зоны плавания В3 и зарегистрирован в судовом реестре. Главный проектировщик плавучей платформы фонтана и разработчик «зимующей технологии» — судостроительная компания «АВВ — дизайн», г. Киев. Балластная система позволяет платформе всплывать для проведения технического осмотра насосов. Насосная система состоит из 67 насосов датской фирмы Grundfos (от 3 до 55 кВт) для обеспечения фонтанных эффектов и 30 насосов для обслуживания балластных цистерн. Фонтан использует воду прямо из реки.

Фонтан «Roshen» содержит подвижные элементы: 4 системы UFO с электроприводом, на каждую из которых смонтировано по 40 форсунок и 11 небольших фонтанчиков, вращающихся вокруг своей оси. Плавность движения достигается с помощью преобразователей частоты Hitachi. Проектирование обеспечения силовой сети фонтана выполнялось Винницким проектным институт

Теперь и винничане имеют светомузыкальный фонтан, как жители Барселоны, Лас-Вегаса, Сеула… В воскресенье, 4 сентября, вечером состоялось открытие чудо-фонтана на реке Южный Буг, вблизи острова Кемпа. Как утверждают специалисты, смонтировавшие уникальное сооружение, в Украине подобных фонтанов больше нет!

 

Тысячи винничан и гостей города собрались на берегу Южного Буга, чтобы увидеть открытие фонтана. Многие смотрели прямую трансляцию на больших экранах, расположенных на городских площадях, в кафе и ресторанах…

 

«Высота центральной струи фонтана достигает 70 метров»

 

 — Этот фонтан — плавающая судно-платформа. Расположена она прямо на реке Южный Буг, — сообщил Ральф Дау, генеральный директор немецкой фирмы Emotion Media Factory, специалисты которой разрабатывали и устанавливали фонтан. — Судно состоит из двух уровней. На нижнем спрятаны все насосы, клапаны, трубы, которые используются для создания спецэффектов.

 

 

 

К слову, платформа длиной 93,8 метра и шириной 7,5 метра построена по стандартам судостроения и зарегистрирована в Регистре судоходства Украины.

*Ответственный за эксплуатацию фонтана инженер-метролог Александр Пундык рассказал, что управляет им с помощью небольшого компьютера

 — Прежде чем монтировать фонтан, мы расчистили русло реки, укрепили берега, — отмечает инженер-метролог, ответственный за эксплуатацию фонтана, Александр Пундык. — Включаем фонтан и управляем системой с помощью пульта, представляющего собой небольшой компьютер. Можно включать любые шоу, корректировать уровень звука… Танцует фонтан и под классическую музыку, и под современную. Причем во многих режимах: выпускает водные струи и вверх, и в стороны, и спиралью, и занавесом… На платформе смонтирована сеть светодиодных RGB-фонарей, большое количество которых погружено под воду. Они меняют цвет в соответствии с программой шоу. Благодаря такой подсветке, к тому же дополненной лазерными лучами, шоу получается невероятно красочным и зрелищным. Также фонтан оборудован четырьмя системами UFO с электроприводами, в каждой из которых имеется по 40 форсунок и 11 маленьких вращающихся фонтанчиков. Форсунки смонтированы на специальных соленоидных клапанах, что позволяет выполнять мгновенный обрыв и запуск струй. Есть у нас и два мощных суперсовременных видеопроектора, демонстрирующие видео в формате 3D. Размеры водяного проекционного экрана довольно внушительные: высота — 16 метров, ширина — 45 метров.

Новая реконструированная набережная Рошен вдоль реки Южный Буг с чудесным фонтаном уже стала излюбленным местом отдыха винничан. Фонтан тестировали на протяжении нескольких дней перед запуском, и здесь назначали свидания влюбленные, прогуливались мамы с малышами…

 — Винницкий фонтан — один из красивейших в Европе! — отметил меценат Петр Порошенко, благотворительный фонд которого профинансировал строительство фонтана и реконструкцию набережной в родной Виннице. — Почему мы взялись за строительство фонтана и набережной, к тому же в кризис 2008-2009 годов? Тогда во время паводка под большой водой оказались некоторые города региона. Вот мы с винницким головой Владимиром Гройсманом и решили проверить гидротехнические сооружения города, и оказалось, что полуразрушенная дамба у острова Кемпа составляет большую угрозу для безопасности жителей Винницы. Поэтому и начали ее реконструкцию. А в процессе работы над набережной решили украсить ее столь необычным фонтаном. Теперь все гидротехнические сооружения, составляющие единый комплекс, самого высокого качества! Думаю, каждый винничанин рад такому подарку. Благодаря фонтану Винница станет туристической меккой…

В строительство инвестор вложил 73 миллиона гривен. Это первый столь масштабный проект в Украине. Каждый день фонтан будет радовать винничан и гостей города с 12.00 до 22.00 — до поздней осени и первых морозов. Тогда фонтан погрузят под воду, где он проведет зиму.

 — Еще полтора года назад здесь был ужасный пустырь, а теперь так красиво! — улыбаетсявинничанка Лариса Руда, проживающая неподалеку от новой набережной. — Наблюдала со своего балкона, как самоотверженно работали строители, даже в непогоду. Огромное спасибо всем, кто позаботился о том, чтобы вместе с новой набережной и чудесным фонтаном подарить жителям города радость!

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите