«Славьтесь деды, одержавшие Великую Победу!

08-05-2018 | 14:30
Просмотров:10Сегодня:1
«Славьтесь деды, одержавшие Великую Победу!

В дни празднования Дня Победы, самого главного для нашей страны праздника,  мы в который раз видим с экранов телевизора давно полюбившиеся нам фильмы: «Летят журавли», «Судьба человека», «Мать солдата», «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики», «Дом, в котором я живу», «Белорусский вокзал»… Не одно поколение воспитывалось на этих фильмах. Герои киноэкрана стали нашими любимцами, всякий раз мы с тревогой следим за их судьбами, переживаем  за них как за родных или очень близких людей. А все потому, что героями не только фильма, а настоящими Героями Великой Отечественной войны становились простые, такие до боли знакомые люди: крепкие, сильные мужики, которым больше по душе растить хлеб, работать у станка, строить, изобретать, а не воевать;  совсем ещё девчонки, весёлые и грустные, романтичные и озорные, недолюбившие, и такие же парни-лётчики, с гордостью называвшие себя «стариками», чей век заканчивался в восемнадцать лет…

Вместе с фильмами о войне в нашу жизнь пришли и стали ее неотъемлемой частью песни, повествующие о ненависти к врагу, уверенности  в победе, о любви и  разлуке. Такие пронзительные по своей эмоциональности песни, как «Священная война»,  «Смуглянка», «Бьется в тесной печурке огонь», «Катюша», «Алёша», «Три танкиста», «Нам нужна одна победа», «День Победы» звучали на фестивале солдатской песни в Красноярской школе. И сегодня эти песни не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей. Они стали своеобразным мостиком между настоящим и прошлым, объединяющим поколения людей, чье детство, молодость пришлись на военные и послевоенные годы, и поколением девчонок и мальчишек, знакомых с войной лишь по книгам, фильмам и старым фронтовым песням. Приятно было выступающим услышать похвалу от почетных гостей: тружеников тыла, ветеранов педагогического труда. Но самой главной наградой для всех участников фестиваля стало присутствие ветерана Великой Отечественной войны Булдакова Ивана Андрияновича, который в свои 95 лет держится молодцом.

Радостно было ветеранам видеть веселых, здоровых ребятишек, для которых День Победы стал одним из лучших праздников в их жизни: с песнями, спортивными состязаниями, играми, костром, футбольным матчем и полевой кухней. А значит, ради этих счастливых улыбок детей стоило жить и бороться.

Так почему же  порой мы не сдерживаем слёз, когда смотрим фильмы или слушаем песни о Великой Отечественной войне? Не потому ли, что наши сердца проявляют природную человеческую чуткость, способность к состраданию? А если это так, то имеет смысл припасть к этому источнику добра и гуманизма, самоотверженности и самопожертвования, чтобы понять бесценность жизни, добытой ценой миллионов жизней наших соотечественников.

Бибикова Галина Петровна, директор МБОУ «Красноярская ООШ»

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите