Ё-МОЁРейтинг: 0

Интересные факты о музыке)))

08-08-2016 | 08:55
Просмотров:112Сегодня:1
Интересные факты о музыке)))

Сегодня утром шла в универ, дорога моя идёт через лесок… Иду, любуюсь видами, слушаю птичек. Уже довольно далеко отошла от домов, как вдруг кто-то на горе включил музыку. Меня так и захлестнуло эмоциями! Знаете, какая музыка была? Такая обычно бывает в титрах фильмов с хеппи-эндом. И так хорошо стало! Специально замедлила шаг и шла, балдела))). Так зарядилась, что весь день порхаю в очень благодушном состоянии )).

Да, сегодняшний пост будет о ней — о единственном безгрешном чувственном наслаждении по словам Сэмюэля Джонсона. Речь пойдёт о музыке.

Вы не против, если для начала я расскажу о своих отношениях с музыкой? Нет? Тогда слушайте.

Моя музыка…

Когда я только родилась, а произошло это событие планетарного масштаба 2 декабря 1991-го года…(конечно, шучу, вполне себе обычное событие)… я сразу начала реагировать на звуки. Считается, что младенец начинает обращать внимание на звуки где-то ко 2-ой неделе от роду. А я почему-то сразу. Меня принесли маме на кормление. В этом время в палате убиралась нянечка. Она чуть загремела вёдром, на что я отреагировала не по возрасту: бросила сосать и повернулась в строну звука. Нянечка очень удивилась. Так мама поняла, что слух у меня будет хороший=)))

Да, моя первая музыка — звон вёдер)). Ну, а почему бы нет?))

По мере того, как я росла, обнаружилось, что и память на музыку у меня отличная. Так, годам  к 4-м я знала много песен из репертуара «Золотого кольца»))). И пела: «У меня зелёные глаза, называют все меня колдуньей…А я вовсе не колдунья, я любила и люблю… и т.д.»

Потом я слушала музыку своих сестёр. То были известные хиты 90-тых. Музыка с раннего детства меня очень трогала. Помню, как могла заплакать от грустной песни… И никогда не забуду, как лежала на диване, ногами вверх, смотрела, как по залитой летним солнцем комнате гуляют тени от наших вишен и слив, и слушала Уитни Хьюстон… До сих пор лично для меня каждая песня Уитни просто пронизана солнечными лучами… Не понимаю, почему её жизнь так плохо закончилась. Ведь она пела такие светлые и тёплые песни…

Музыка в моей жизни всегда занимала очень важную роль. В школе я даже пела в хоре. А вот мечта научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте (особенно — на фортепиано), пока так и осталась мечтой.

Все факты моей жизни — хитросплетения из событий и музыки. Они неразрывно связаны, и стоит только зазвучать знакомой мелодии, как в голове рождаются и воспоминания, и новые мечты, и стремления. И сердце то грустит, то радостно взмывает куда-то ввысь. И хочется подпевать или слушать, как подыгрывают музыке собственные струны души… Музыка — воистину язык души, истинная всеобщая человеческая речь и лучшее спасение от любой душевной боли.

А теперь я расскажу Вам про 17 интересных фактов о музыке.

Интересные факты о музыке

1. Музыка — это искусство, в котором звук и тишина организованны во времени особым образом.

2. Музыка появилась вместе с людьми. В тех или иных формах она выступает у всех народностей. А первый музыкальный инструмент — флейта (по мнению учёных).

3. Музыка вызывает эйфорию и влияет на кровяное давление практически всех животных. Так, у собак породы пинчер давление меняется на 70 мм ртутного столба и у них даже может произойти остановка дыхания!

4. Если кормящая женщина слушает классику, молоко увеличивается на 20-100%. А вот если она слушает поп-музыку или джаз — выработка молока, напротив, сокращается.

5. Эксперимент, проведённый в Бразилии, показал, что агрессивные пчёлы от музыки становятся добрее… Вот только и трудиться они прекращают — балдеют, видимо.

6. Ещё в 20-м веке многим учёным удалось доказать, что влияние музыки на рост растений очень велико. Слушая Моцарта, растения более обильно и долго цветут, дают более богатый урожай.

7. Существуют музыкальные наркотики — айдозеры, способные вызывать те или иные чувства. Учёные до сих пор спорят, правда ли это, или всего лишь очередная уловка продавцов.

8. Очень громкая музыка действует на нервную систему. Именно поэтому за превышение шумового предела в автомобиле в Штатах вы получите штраф. А в Англии у вас могут и вовсе конфисковать авто.

9. При звуках скрипки пауки вылазят из своих укрытий: паутина вибрирует, и они думают, что попалась добыча.

10. Самый быстрый рэпер произносит 23 слова в секунду. Правда, не на английском языке, поэтому рекорд в 14 слов остался непобитым.

11. Самый продаваемый сингл всех времён и народов — “White Christmas”. Ещё в 1949-м году было продано 50 млн. копий…

12. Рекордсмен по самой долгоудерживаемой ноте — Мортен Харкет. 20, 2 секунды!

13. Самая громкая музыка — у группы Kiss. 136 Дб. было зарегистрировано на концерте в Канаде в 2009-м году. От такого и оглохнуть можно, осторожнее, друзья.

14. Самой большой толпой музыкальных поклонников может похвастаться Род Стюарт. В 1994-м году на его концерт в Рио-де-Жанейро пришло 3,5 млн. человек.

15. Самый быстрый гитарист — Джон Тэйлор из Денвера. Он играет с частотой бита в 600 ударов. Спринтер гитары.

16. У попугаев и слонов есть чувство ритма, а значит, они могут танцевать.

17. Напоследок: не свистите в мусульманских странах, ведь там считают, что это музыка «нечистого». Дьявола, иными словами.

Это далеко не все факты. Надеюсь, они на самом деле подлинные.

Знаете, что я думаю? Тот, кто научил нас понимать музыку, явно о нашей душе заботился и явно хотел, чтобы мы радовались жизни. Ведь это не та способность, которая жизненно необходима. Но она есть. Так же, как обоняние или умение распознавать цвета, вкусы… Чувство музыки — это, видимо,  наше 7-мое чувство=))

Друзья, слушайте хорошую музыку, такую, которая делает жизнь веселее. Грустите тоже вместе с музыкой, но не увлекайтесь. Пусть грустная музыка будет лекарством, которое нужно принимать дозировано, для очищения души.

И слушайте поменьше современной дури про секс, наркотики, гангстеров и пр. Развивайте в себе правильные музыкальные вкусы. Сейчас столько музыки! Это раньше её можно было услышать только на концертах. Сейчас любая, на любой вкус и возраст, есть в инете. Наши музыкальные предпочтения ограничиваются только нашей собственной ленью.

Конечно, о вкусах не спорят. Но я лично не понимаю, что может дать душе песня без смысла, красоты исполнения, мелодии и ритма…

P.S. Интересные фильмы о роли музыки из вспомненных мной — «Хористы» и «Август Раш».

Источник: tanyuchkin.com
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите