"Всё для всех"Рейтинг: 6290

Mia Boyka – «Врангель не врал». Только смелым покоряются моря

03-01-2024 | 13:30
Просмотров:1Сегодня:1
Mia Boyka – «Врангель не врал». Только смелым покоряются моря

Mia Boyka выпустила очень красивую, мелодичую и духоподъёмную песню о романтике покорения океана, непростых путях и ветре в раскрытых парусах. Автором музыки стал Александр Тарасов, более известный как T-Killah, а текст написала сама Мия: «Врангель не врал только смелый покорит океан, доплывёт, но если будет упрям, и положит целый мир к своим ногам, к своим ногам». Референсы очевидны – тут и «Капитан, капитан, улыбнитесь», и «Приключения капитана Врунгеля», и «Любите, девушки, простых романтиков, отважных лётчиков и моряков» но всё разрешено не пародийно, без капли стёба, без намёка на ретро, а ясно, прямо, мотивирующе.

Песня выглядит как финальный номер какого-нибудь мюзикла о что-нибудь покоривших покорителях. На худой конец, как гимн какого-нибудь всероссийского движения юных моряков. Но, насколько я знаю, такого нуждающегося в гимне движения нет, как и мюзикла, в финале которого звучит «Врангель не врал». Песню очень хочется привязать к какому-то явлению, пристегнуть к практическому применению, но таковое не находится. Это сама по себе песня. Правда, на неё снят симпатичный клип, сделанный при участии искусственного интеллекта. Там Mia Boyka присутствует как в живом, так и в компьютерном образе, и сложно выбрать, какой из них симпатичнее и романтичнее. Так что, возможно, трек появился просто потому, что на нём нужно было протестировать ИИ.

И ещё вопрос – при чём тут Врангель и который из них вообще имеется в виду? Видимо, нужно отмести одного из лидеров белого движения барона Петра Врангеля, про которого песня уже есть («Красная армия всех сильней»: «Белая армия, чёрный барон снова готовят нам царский трон…»). Скорее всего, имеется в виду морской министр XIX века Фердинанд Врангель, исследователь Арктики, в честь которого назван остров между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Кстати, он был одним из основателей Русского географического общества – может, песня написана по его заказу? Фердинанд Фридрих Георг Людвиг фон Врангель (в России его звали Фердинандом Петровичем) оставил несколько печатных трудов, в которых действительно не врал, поскольку это были записки о плаваниях, дневники наблюдения и статистические исследования.

Таким образом, Mia Boyka, скорее всего, имела в виду истинного энтузиаста и воспевателя морских приключений – капитана Христофора Бонифатьевича Врунгеля, а букву в фамилии поменяла, чтобы не снижать романтический пафос: всё-таки Бонифатьевич считается комическим персонажем.

Алексей Мажаев, InterMedia

Слушать радио - "Всё для всех" Источник: www.intermedia.ru