"Всё для всех"Рейтинг: 6290

документальный фильм «Galibri и Mavik: миллионеры из хрущоб»

27-12-2023 | 18:28
Просмотров:0Сегодня:0
 документальный фильм «Galibri и Mavik: миллионеры из хрущоб»

Довольно удачный фильм о феномене группы, которую ещё в 2020 году никто не знал. Хотя авторы ленты и умудрились за 27 минут по несколько раз повторить некоторые ключевые мысли, в целом тема раскрыта, а основные интересующие публику вопросы освещены. Документалка также может выступать мотивирующим пособием для неизвестных музыкантов, мечтающих о славе и богатстве. У Евгения Трухина и Александра Фоменкова со стартовыми возможностями было не очень: оба простые парни, провинциалы, оба жили даже не в областных центрах. Один работал в ресторанах, другой месил бетон на стройке, чтобы накопить на инструмент и компьютер. Трухин служил в армии, Фоменков с боем выплачивал ипотеку за небольшую квартиру в Подмосковье. И вот эту печальную, но для многих типичную ситуацию полностью изменило появление хита «Федерико Феллини». «Одна талантливая песня – и мы закроем все долги», - обещал Александр жене, когда их пытались выселить из квартиры. Насчёт талантливости «Федерико Феллини» можно дискутировать, но она стала суперпопулярной, и этого не отменить. В фильме звучит мысль о том, что Галибри и Мавику нужно постараться не рассориться вусмерть, даже если дуэт прекратит существование: ведь через двадцать лет им всё равно придётся выступать с «Феллини» на «Легендах Ретро FM».

В ленте показывается, как музыканты перебирались в Москву, холодную студию, где пытался выжить, а если получится, написать шедевр, Фоменков, рассказывается, как познакомились Галибри и Мавик. Поначалу они видели друг в друге конкурентов, но, попробовав поработать вместе над аранжировками, стали сотрудничать. После нескольких удачных продаж песен («Краш», «Ягода-малинка») им посоветовали выйти на сцену в качестве артистов. Женя и Саша не очень хотели, да и до сих пор не считают себя звёздами и стесняются появляться на публике без чёрных очков.

Авторы документалки не обошли вниманием и спорные моменты вроде дурацкого непонятного названия. Фоменков и Трухин для сцены не очень годилось, но что такое Галибри и Мавик? Говорят, это первое, что пришло ребятам в голову, что тоже довольно странно: придёт же такое. Говоря про пару песен, похожих на «Федерико Феллини», Galibri & Mavik не отрицают сходства, но уверяют, что не слышали творений предшественников, а все совпадения случайны. Про цикл композиций о киногероях («Федерико Феллини», «Чак Норрис», «Стивен Сигал») Александр и Евгений тоже всё понимают: это некая ловушка и замкнутый круг, из которого сложно выбраться. Публика ругает их за однообразие творческого подхода, но когда музыканты пытаются предложить что-то новое и свежее, возмущается, где новые «кино»-песни.

Алексей Мажаев, InterMedia

 

Слушать радио - "Всё для всех" Источник: www.intermedia.ru