"Всё для всех"Рейтинг: 6290

Баста, Mona – «Не забывай меня». Идёт вакханалия воспоминаний

26-12-2023 | 14:26
Просмотров:2Сегодня:1
Баста, Mona – «Не забывай меня». Идёт вакханалия воспоминаний

«Вагоновожатый Ядгар, влюбившись в юную Асаль, приехавшую из далекого кишлака Вуадиля, хочет на ней жениться, но его сестра уже подыскала ему невесту. К тому же тетушка возлюбленной из простой вредности запрещает встречаться молодым и увозит Асаль домой. Но когда они уехали, отец Ядгара понял, что по уши влюбился в своенравную тетушку. Не раздумывая, отец и сын едут на поиски своих невест…»

Это синопсис фильма Али Хамраева «Невеста из Вуадиля», снятого в 1984 году на киностудии «Узбекфильм». Казалось бы, совершенно забытое кино, хотя в советском прокате его посмотрело более 3 млн человек. И мы бы про него сейчас не вспомнили, если бы Баста и Мона не представили новую версию песенки из саундтрека «Невесты из Вуадиля».

Песню «Помни меня» для фильма написали композитор Фаррух Закиров (художественный руководитель ансамбля «Ялла») и поэт Илья Резник. Самое известное их совместное творение – конечно, «Учкудук», а «Помни меня» стал удачным опытом в сочинении нежных лирических припевов. Дальше ещё интереснее: песню для фильма записала племянница Фарруха Наргиз Закирова. Тогда конферансье называли её Наргизой Закировой, и с «Помни меня» она даже участвовала во всесоюзных конкурсах. Кстати, любопытно сейчас переслушать оригинал 39-летней давности: скорее всего, песня не стала всенародным хитом из-за того, что аранжировка была перегружена восточным колоритом.

В версии Басты и Моны, немного изменивших название песни, на хитовость претендует, пожалуй, лишь припев. У Басты и Моны это уже не первая совместка, но не подумайте дурного: Дарья «Мона» Кустовская – дочь ростовского кореша Василия Вакуленко Андрея Кустовского, также известного как диджей Куст. Дядя Вася охотно помогает талантливой девушке, хотя в данной песне его речитативные вставки скорее отвлекают от красивых нежных припевов в исполнении Даши. Можно предположить, что после этого релиза на хорошую, но подзабытую композицию обратят внимание ещё какие-нибудь музыканты нового поколения – чтобы наконец довести дело до ума и вывести произведение Закирова и Резника в чарты.

Алексей Мажаев, InterMedia

Слушать радио - "Всё для всех" Источник: www.intermedia.ru