"Всё для всех"Рейтинг: 6289

«Король и шут» | «Кор Виж». Нелюбимая ждёт меня…

24-12-2023 | 14:17
Просмотров:1Сегодня:1
«Король и шут» | «Кор Виж». Нелюбимая ждёт меня…

Кор виж» - это, как вы понимаете, «Рок жив» наоборот, очередной новый формат на YouTube-шоу Александра Пушного. Если под брендом «Рок жив» Александр вдохновенно рассказывает о музыкантах, которые ему нравятся, то «Кор виж» будет использоваться для артистов, которые Пушному «не зашли», но рассказать про них всё равно надо. Ведущий долгое время отбрыкивался от многочисленных заявок сделать выпуск про группу «Король и шут», но подписчики не поняли отказа и продолжали настаивать. Сам Александр Пушной не взял на себя смелость рассуждать о коллективе, который он никогда особо и не слушал, но нашёл выход в приглашении заинтересованных экспертов. Про «Короля и шута» Пушному и зрителям рассказали музыкальный журналист Денис Ступников и радиоведущий Тимур Ромашко. Первый выступил в качестве рассудительного биографа-аналитика, второй – в роли эмоционального фаната.

Не уверен, что поклонники «КиШ» узнают из этого выпуска много нового о любимой группе. Да цель была и не в этом. Цель была – убедить Александра Пушного в значимости легендарной группы, чтобы он «услышал, понял и полюбил» «Короля и шута». Пушной тщательно вживался в роль неосведомлённого «недоросля» и даже несколько переигрывал, изображая удивление той частью истории, где пересеклись пути «КиШа» и Иосифа Пригожина. Александр Пушной также узнал об идеальном тандеме Михаила Горшенёва и Андрея Князева, об их идее играть панк-рок на сказочные сюжеты, о «магомаевском» баритоне Горшка и о том, как группа, уже собирая стадионы, противилась тому, чтобы стать частью шоу-бизнеса.

Этих историй, как мы знаем, хватило на то, чтобы снять захватывающий сериал (рецензия Дениса Ступникова - здесь), но «перековать» Александра Пушного так и не удалось. Несмотря на нетипичность группы для нашей сцены, ведущий продолжал настаивать на том, что музыка у них простенькая, а хитами некоторые песни стали в силу своей доходчивости. Некоторый интерес эксперты в нём всё-таки пробудили, но гитару в руки за весь выпуск он взял всего один раз, и очень сомнительно, что после записи он пошёл слушать альбомы «КиШа».

Пушной планирует и другие выпуски про «нелюбимые» группы, тем более что первый «Кор виж» продемонстрировал недурную посещаемость. Впрочем, я пока не уверен, что этот формат приживётся: когда Пушной эмоционально не вовлечён в действо, теряются его экспрессия и обаяние.

Алексей Мажаев, InterMedia

 

Слушать радио - "Всё для всех" Источник: www.intermedia.ru