"Евровидение 2018" уже началось

08-05-2018 | 11:26
Просмотров:33Сегодня:1
"Евровидение 2018" уже началось

8 мая , а значит сегодня, состоиться первый полуфинал "Евровидения 2018".

Первую репетицию Юлии Самойловой, целый год добиравшейся до «Евровидения», ждали с любопытством. Еще в Киеве в прошлом году, куда посланницу России не впустили из-за «крымского досье», любители тайных знаков и конспирологии донимали норвежца Йона Ола Санда, главного начальника конкурса, заковыристым вопросом: думает ли он, что в следующем году (то есть сейчас) победит Россия? Г-н Санд не сразу даже понял логику вопроса. А логика была проста: Украина пропустила конкурс 2015 г. и выиграла в 2016 г., Россия пропустила конкурс 2017 г. Стало быть, означает ли это, что она выиграет в 2018-м, если приедет? Слегка ошарашенный таким ходом мысли норвежец отделался тогда, разумеется, расплывчатым ответом: «Посмотрим».

Россия загодя высокопарно объявила, что «автоматом» продлевает евровидийный мандат, выданный в прошлом году г-же Самойловой, поскольку артистка пала «жертвой бесчеловечности», и у Юли, таким образом, впервые в истории конкурса появилась невиданная фора во времени, как ни у кого и никогда. Она целый год, зная, что поедет в Лиссабон, могла оттачивать мастерство, навыки, умения. А оттачивать было что...

Главный атрибут ее несостоявшейся миссии в Украину — инвалидная коляска, которая должна была обезоружить «распоясавшихся русофобов» в Киеве, в Лиссабоне уже теряла болезненную актуальность. Нужны были другие акценты, и их надо было где-то взять.

Новая песня с клипом I Won’t Break по сумме всех факторов, обстоятельств и предысторий вызвала поначалу живой интерес у любопытствующей публики и вошла в десятку лидеров по просмотрам на официальном канале «Евровидения» практически сразу после премьеры в марте. Однако те же букмекеры оказались, в отличие от истории с Лазаревым, не сильно впечатлены представленным материалом и качеством его исполнения: в прогнозах на «евроурожай» Россия застряла на далеких двадцатых местах.

Поэтому очень ждали первую репетицию, чтобы наконец воочию увидеть и услышать предмет громких евроскандалов и ожиданий. Пул журналистов на конкурсе достаточно беспощаден и критичен к участникам, не спускает никому и ничего, если вдруг что-то пойдет не так. Совершенно оглушительным гомерическим хохотом, например, был встречен в пресс-центре номер Беларуси Forever с Никитой Алексеевым (Alekseev). Кричащий китч из пошловатых клише с лепестками роз, Амуром-балериной, безжалостной стрелой-цветком, больно пронзающей ладошку певца, и разодранной до жутких ран спиной, где кровавую плоть символизируют все те же алые розы… Этакий романтико-физиологический садо-мазохизм, замешанный на гипертрофированной актерской игре остервенело пляшущей балерины и фальшиво страдающего «Пьеро», не мог, конечно, оставить никого равнодушным. Alekseev просто сделал журналистам весь день! Однако, как бы они ни ржали, главным остаются оценки жюри и телезрителей, которые в первом случае спрогнозировать еще можно, а во втором — сплошная загадка…  

Номер Самойловой, в котором не осталось и намека на инвалидную коляску, задрапированную теперь под светящуюся всеми цветами радуги скалу, на вершине которой торчит голова певицы, а все это символизирует единение с природой и торжество жизни, тоже произвел на свидетелей определенное впечатление. Какое — они, кажется, сами пока не могут точно сформулировать. Сдержанно осмысливают увиденное и услышанное. Бэк-вокальная поддержка придает силы и уверенности так и оставшемуся за целый год робко-неуверенному пению солистки, артисты балета Аллы Духовой создают настроение, и все это смотрится если не сногсшибательно, то вполне «евровидийно».

На пресс-конференции вопросы к Юле были вполне корректными. Самый «некорректный», пожалуй, от польского журналиста: «Каково это петь на языке, который ты не понимаешь?» Имелся в виду английский текст песни. Юля не смутилась и сказала, что понимает каждое слово, которое поет, то есть все делает осмысленно. В кулуарах при этом я услышал разговор двух европейских коллег, они обсуждали между собой русский язык — мол, он такой певучий, и непонятно, почему Россия все время выставляет песни на английском. Действительно. Был единственный пример — t.A.T.u. в Риге в 2003-м с хитом «Не верь, не бойся», и ведь хорошо прошли! В общем, вопрос на засыпку будущим участникам и их селекционерам в России.

Ответ Юли на дежурный вопрос о надежде на победу был также вполне взвешенным: «Конечно, быть победителем и привезти в свою страну «Евровидение» это приятно. Но я не стремлюсь с кем-то соперничать, просто хочу получить удовольствие, насладиться этой радостью, со всеми познакомиться и подарить людям частичку себя…»

Журналисты интересовались впечатлениями Самойловой от участия в церемонии открытия сочинской Паралимпиады, которая была для певицы первым опытом выступления на большой многотысячной арене, после чего, по ее признанию, сцена в Лиссабоне выглядит «маленькой и уютной».

Если в дело не вмешивается политика, то тема инклюзивности, равных возможностей, «преодолений себя» и «побед вопреки всему», в том числе в контексте «Евровидения», всегда привлекала адекватное и заинтересованное внимание. Важно было лишь не спекулировать на этом.

Израильтянка Нетта, которая на данный момент остается пока фавориткой конкурса, очень эмоционально говорила, как ее безумно взрывной и зажигательный номер Toy («Игрушка») не только будирует волнующую теперь всех тему «харассмента», но и позволяет ей и «ее размеру» чувствовать свободу благодаря танцевальным ритмам, понимать, что «каждый имеет шанс на свой успех и может его добиться».

Эту простую мысль доказал и прошлогодний победитель Салвадор Собрал, благодаря которому «Евровидение» впервые приехало в Лиссабон. Но все переживания из-за операции на сердце, к которой певец тогда готовился, не смогли бы принести ему такую блистательную победу, если бы он сам и его песня не тронули людей за душу и не были настолько убедительны, трогательны и невероятно самобытны.  

После первого круга репетиций общая картинка прогнозов и предсказаний на исход нынешнего ристалища не претерпела кардинальных изменений, хотя и появились коррективы.

«Впереди планеты всей» по-прежнему остается обаятельная, развеселая и разудалая пышка Нетта из Израиля со своей забавной «Игрушкой». Резко улучшил позиции герой московского «Евровидения-2009» Александр Рыбак, уже дотянувший Норвегию с 22-го до второго места и намеренный сокрушить статистику, утверждающую, что снаряд дважды в одну воронку не падает. Много суеты вокруг старлета из Чехии Миколаса Йозефа, чей свежий юношеский «лук» и модненькая песенка Lie Yo Me, местами, кстати, очень напоминающая прошлогоднюю молдавскую Hey Mamma, разбивают пубертатные девичьи сердца. Плотным гуськом толкутся в списке потенциальных победителей француженка с игривым псевдонимом Madame Monsieur (Мадам Месье) и романтической шансонной (во французском смысле) балладой Mercy; австралийка Джессика Мобой с чувственной поп-балладой We Got Love; оперная красотка Елена Нечаева из Эстонии с симфо-электронной La Forza; колоритные болгары Equinox с этно-рок-амбиентным полотном Bones; брутальные викинги из Дании Rasmussen с эпическим рок-посланием Higher Ground; швед Бенджамин Ингроссо, еще один объект девичьих воздыханий...

Картинки по запросу евровидение 2018

 

http://www.mk.ru

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите