vipbarsРейтинг: 14825

Джазовые композиции завершат XLVI фестиваль «Музыкальная осень в Твери»

29-10-2015 | 13:14
Просмотров:21Сегодня:1
Джазовые композиции завершат XLVI фестиваль «Музыкальная осень в Твери»

XLVI Международный фестиваль «Музыкальная осень в Твери» торжественно завершится 27 октября под джазовые мелодии выдающегося американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина (1898-1937). На сцене Тверской академической филармонии их исполнит знаменитое московское джазовое трио «BRIL FAMILY».

Тверским меломанам предстоит встреча с одними из наиболее востребованных и ярких музыкантов современности. Народный артист России, культовый джазовый пианист и композитор Игорь Бриль для джазменов в представлении не нуждается. С такими мэтрами как Боб Хатчерсон, Джо Хендерсон, Георгий Гаранян, Анатолий Кролл, Рэй Чарльз и многими другими, он объехал с концертами весь мир. И.Бриль - автор первого в России джазового учебного пособия «Практический курс джазовой импровизации», которое выдержало уже восемь изданий. Он записал и выпустил свыше 30 сольных альбомов, получивших высокое признание музыкальной общественности.

Его сыновья Александр и Дмитрий пошли по стопам отца. Еще будучи студентами второго курса музыкального училища имени Гнесиных (занимались по классу саксофона) создали свой первый ансамбль. Выступали в концертных залах и джазовых клубах Москвы, начали активную гастрольную деятельность.

В Твери братья Бриль играли вместе с одним из самых востребованных барабанщиков на международной джазовой сцене Виллардом Дайсоном из Нью-Йорка. А также с пианистом Алексеем Подымкиным и контрабасистом Кольцовым-Крутовым. Владимир прошел российскую и американскую школы джаза. Выступал в составе Ансамбля джазовой музыки маэстро Давида Голощекина, с коллективами Ивана Васильева, Александра Беренсона, с оркестром Сергея Гусятинского, играл в группах Алексея Попова «Doo Bop Sound», «Fore & More» и «Lera Gehner Band».

Тогда приезд братьев Бриль в столицу Верхневолжья был приурочен к записи нового альбома, в который вошли шедевры гения джаза - Эдварда Кеннеди «Герцога» Эллингтона». Они и прозвучали на тверской сцене.

С 1990 года Александр и Дмитрий выступают в составе ансамбля «Игорь Бриль и новое поколение». Принимали участие во многих джазовых фестивалях в Германии, Дании, Индии, Канаде и других странах.

На этот раз в Твери в составе «BRIL FAMILY» по-прежнему будет играть Кольцов-Крутов.

В программе предстоящего концерта «BRIL FAMILY» произведения Гершвина, с чьи именем связана одна из интереснейших глав истории музыка. Становление и расцвет творчества Джорджа совпали с «веком джаза». Так называл эпоху 20-30 годов ХХ века в США известный американский писатель, крупнейший представитель так называемого «потерянного поколения» в литературе Фрэнсис Скотт Фицджеральд. В музыке Гершвин стремился выразить дух своего времени, характерные черты жизни американского народа. Среди наиболее известных его произведений опера «Порги и Бесс». Великий российский композитор Дмитрий Шостакович так оценил творчество американского композитора: «О чем рассказывает его музыка? О простых людях, об их радостях и горестях, об их любви, об их жизни. Вот почему его музыка по-настоящему национальны…».

Тверь называют городом джазовых традиций. Одному из выдающихся саксофонистов современности Игорю Бутману принадлежат такие слова: «Здесь самая слышащая публика в России. Это позволяет нам экспериментировать и привозить еще нигде не опробованные вещи, зная, что <тверская> публика их оценит».

В программу XLVI фестиваля «Музыкальная осень в Твери» вошли 10 концертов. И почти каждый раз в зале был аншлаг. По традиции, один из них был благотворительным - для ветеранов войны и труда. В нем принимали участие солисты и коллективы Тверской академической филармонии.

Слушать радио - vipbars Источник: www.afanasy.biz
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите