SHIVALOKAРейтинг: 0

Кала-Бхайрава - Владыка Времени

08-10-2018 | 12:03
Просмотров:119Сегодня:1
Кала-Бхайрава - Владыка Времени

Перевод с английского: "Шивалока"


      Кала-Бхаирава является свирепым проявлением Господа Шивы и широко почитаем по всему индийскому субконтиненту. Он изображается агрессивным, с налитыми гневом глазами, имеющими форму, подобную цветку лотоса, пылающими волосами, тигриными зубами, змеёй, свёрнутой в кольцо вокруг Его шеи или короны и с жуткой гирляндой из человеческих черепов. Часто ужасающий Кала-Бхаирава держит трезубец, барабан и отсечённую пятую голову Брахмы. Горло этого божества имеет синий цвет из-за проглоченного Им ради спасения мира яда. Следовательно, он считается победителем смерти. Его третий глаз олицетворяет вечную высшую мудрость.

     Существует много интересных легенд, связанных с Кала-Бхаиравой, одним из восьми воплощений Господа Шивы. Происхождение этого могучего бога описывается в истории из Шива-Махапураны, в которой Господь Брахма приказывал Господу Вишну поклоняться ему, поскольку он является творцом мироздания. Это вызвало гнев Господа Шивы, который воплотился как Кала-Бхаирава, дабы наказать Брахму и отрубить одну из его пяти голов. С тех пор Брахма имеет четыре головы, тогда как Бхаирава носит пятую. Но отсечение головы Брахмы было равнозначно убийству брамина. Поэтому Бхаираве пришлось носить с Собой окровавленную голову на протяжении двенадцати лет. Он скитался как бродяга до тех пор, пока не был освобождён от греха. Обычно статуя Бхаиравы изображает Его в этой ужасающей форме.

     Само по себе имя "Бхаирава" исполнено глубокого смысла. Первый слог "бхаи" означает страх, а также яркий свет. Говорят, что он наделяет материальным благосостоянием. "Рава" означает эхо. В то время как "ра" отбрасывает прочь негативность и ограниченное сознание, "ва" продолжает сохранять благоприятные возможности. В целом "Бхаирава" означает, что, используя страх, мы можем достичь величайшего наслаждения.

     Бхаирава равно почитаем индуистами, джайнами и буддистами. Ежедневные молитвы, возносимые Ему, помогают в достижении успеха, победы над врагами и обретении всех материальных благ. Он помогает Своим преданным плодотворно использовать время для достижения их целей. Вот почему Он известен как Властелин Времени. Трата времени на будничные дела может быть перенаправлена на конструктивные цели, если кто-либо предлагает молитвы и повторяет имя Бхаиравы. Он очищает души Своей абсолютной силой и создаёт благоприятные для верующих шансы так, что почти чудесным образом кто-то оказывается в правильном месте в правильное время для реализации лучших из благоприятных возможностей.

     Господь Бхаирава также известен как "Кшетрапалака", или "страж храма". Ключи от храмов Шивы и Шакти церемониально передаются Бхаираве вечером во время закрытия храма и получаются от Него утром в момент открытия. Как правило, в храмах существует место поклонения, посвящённое лично Ему. Он также является хранителем странников и благословляет тех, кто совершает паломничество. Сиддхи утверждают, что прежде чем отправиться в путешествие, в особенности, если оно совершается ночью, нужно возжечь дипу (ритуальный светильник) и предложить цветочную гирлянду Господу Бхаираве вместе с венком из орехов кешью. Это обеспечивает защиту и безопасность. Поклонение Ему в равной степени важно также и для тех, кто находится за границей, вдали от благословенных берегов (Индостана - прим. пер.).

     Несмотря на то, что Бхаирава представляется одним из самых страшных божеств, Он, по сути, является одним из тех богов, что в наибольшей степени вознаграждают и защищают. В тантрических практиках Он почитаем как Ватука-Бхаирава. Будучи рудрой, Господь, как говорят, очень хорошо осведомлён в тантре и мантрах.

     Кала-Бхаирава также известен Своим ездовым животным (вахана) - собакой. Обычно она сидит с одной из сторон, готовая отведать кровь, капающую из отрубленной головы Брахмы. Поэтому уход за собаками и их кормление считается иным способом проявления преданности Бхаираве, который может даровать неимоверные милости и благословения преданным в наиболее благоприятное время. Согласно мифологии, если кто-то кормит голодных собак сладким хлебом (или лепёшками), то все его проблемы могут быть преодолены автоматически.

     Люди всегда поклонялись Кала-Бхаираве, - с самых давних времён. Но, согласно священным текстам, шестьдесят лет с последнего года Читрабхану (то есть с апреля 2002 г. н. э.) до следующего года Читрабхану (то есть до апреля 2062 г. н. э.) - это самое важное время. Говорят, что восьмые лунные сутки после полнолуния - самое идеальное время для ритуалов поклонения (пуджи) Бхаираве. Практикующие празднуют Кала-Бхаираваштами или Кала-Бхаирава Джаянти, отмечая тот день, когда Кала-Бхаирава появился на Земле в месяце Маргаширша индуистского календаря. Существуют сложные ритуалы и церемонии в храмах двенадцати джйотирлингамов Шивы в Каши, Тируваннамалаи, Уджджайне и других, которые проводятся в этот день.

     Кала-Бхаирава имеет восемь Своих проявлений, а именно Аштанга-Бхаирава, Руру-Бхаирава, Чанда-Бхаирава, Кродха-Бхаирава, Унматта-Бхаирава, Капала-Бхаирава, Бхишана-Бхаирава и Самхара-Бхаирава. Также Он охраняет пятьдесят две шактипитхи, и поэтому говорят, что это пятьдесят две формы Бхаиравы, проявляющиеся через святые места. Защита Шакти важна для прочного мира среди развития разных сценариев гнева, насилия и враждебности. Молитвы, возносимые Господу Кала-Бхаираве, также как и Шарабхешваре и Амрита Мритьюнджайе, необходимы для этой защиты.

     От сект агхори и капаликов до Горат Кашмирис, от ассамских тантрических практиков до Говд (Gowds) Карнатаки, от почитателей в Катманду до таких же в Шри-Ланке - в самых разных общинах почитаем Кала-Бхаирава. В Каши (Бенарес) Бхаираве оказывают наибольшее почтение. Знаменитый реформатор индуизма Ади Шанкарачарья однажды написал прекрасный гимн, названный "Кала-бхаирава-аштакам" в честь божества города Каши. В сельской среде штатов Тамил-Наду, Махараштра и других Он считается защитником деревень, и деревенские жители воздвигают декоративные статуи грама-дэваты (деревенского божества - прим. пер.) у входа в деревню.

     Само слово "Бхаирава" широко известно как заклинание. Говорят, что повторение и воспевание трёх слогов - "бхай", "ра" и "ва" приносит большую пользу, а священный звук является напоминанием, что каждая секунда драгоценна и что не следует мешкать и непочтительно относиться ко Времени. Вместо этого нужно полировать и оттачивать свою сосредоточенность повторением.

     Согласно мнению многих духовных учителей, преданные должны повторять эти слоги восемь раз в день, по одной минуте каждый в любое время дня или ночи. Можно даже повторять мантру и более ста восьми раз или ж писать её 1008 или 10008 раз ради достижения выдающихся результатов и защиты.

     Таким образом, это страшное проявление Господа Шивы считается одной из защищающих и оберегающих сил, благословляющих человечество.


Стихотрврный перевод гимна "Кала-Бхайрава аштакам", выполненный NN...

https://www.google.com/url?q=https%3A%2F%2Fvolnorez.com%2Fshivaloka%2Fnews%2F432085%2FVosmistishie-Kalabxajrave-(kalabxairava-ashtakam)&sa=D&sntz=1&usg=AFQjCNFqvx5SXzcNob2ds2s1ArJy77zBcQ


* Новая политика «Волнореза» не позволяет использование гиперссылок, поэтому для перехода по указанным выше ссылкам используйте, пожалуйста, опцию копирования.

Источник: www.indiadivine.org
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите