СЕГОДНЯ ИГОРЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ ТАЛЬКОВУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 60 ЛЕТ…

04-11-2016 | 14:28
Просмотров:82Сегодня:1
СЕГОДНЯ ИГОРЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ ТАЛЬКОВУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 60 ЛЕТ…

В этот праздничный день нельзя не вспомнить о герое нашего времени, человеке, песни которого стрелой пронзали сознание и открывали глаза на действительность советского времени, на страшную ошибку истории нашей страны, на истинное понятие патриотизма.

Сегодня, 4 ноября 2016 года Игорю Владимировичу Талькову исполнилось бы 60 лет.

Игорь Тальков родился 4 ноября 1956 года в Тульской области. Его род принадлежал к дворянскому сословию. Дед Игоря Владимировича, Максим Максимович Тальков был потомственным казаком, дяди служили офицерами царской армии. Его родители были репрессированы и познакомились в местах заключения, где и родился старший брат Игоря – Владимир.

Игорь родился через три года после реабилитации родителей. Он с детства увлекался музыкой, занимался в музыкальной школе по классу баяна.

Несмотря ни на что, музыка являлась главным увлечением Игоря. В школьные годы он руководил хором, был участником школьного ансамбля, играл на фортепиано, гитаре, баяне, самостоятельно освоил бас-гитару, скрипку и барабаны.

В детстве Игорь, как, впрочем, и все его сверстники, искренне верил в коммунизм и не терпел никакой критики, относительно устоев того времени. Свое разочарование он хорошо опишет в песне «Россия»: «…О, генеральская тетрадь, забытой правды возрождение.. Как тяжело тебя читать обманутому поколению…»

В 1975 году Игорь выступает с жесткой критикой политики Брежнева на площади в Туле. Избежать наказания ему удалось при помощи друга - известного велогонщика А. Кондратьева. Однако, власти запомнили Игоря как «неблагонадежного интеллигента» и он был отправлен служить в инженерные войска в воинскую часть в подмосковном Нахабино.

В армии Игорь создает ансамбль «Звездочка» и в свободное время пишет песни и репетирует.

Отслужив, Игорь едет в Сочи на заработки, где знакомится с Александром Барыкиным и становится бас-гитаристом в его группе. В 1979 году там же, в Сочи гастролирует испанский певец Мичел, который предлагает Игорю работать бас-гитаристом в его оркестре. Игорь соглашается. Вместе с Мичелом и его оркестром Игорь гастролирует по всему СССР, закончив гастроли в 1980 году в Сухуми. После этого Игорь возвращается в Москву и записывает первый сольный альбом.

До 1982 года Игорь выступал в ресторанах Сочи и Москвы, встречаясь там с различными популярными на тот момент исполнителями, такими как «Песняры», «Веселые ребята» и др.

До 1987 года Игорь Тальков выступал в группе Людмилы Сенчиной, был аранжировщиком у Стаса Намина, а также вместе с Ириной Аллегровой был солистом в группе «Электроклуб».

В 1987 году песня «Чистые пруды», написанная Давидом Тухмановым, в исполнении Игоря Талькова попадает в передачу «Песня года» и к Игорю приходит популярность.

Однако, амплуа лирического певца не подходит Игорю – в его багаже уже достаточно много политических текстов и песен, которые он хочет представить публике. Поэтому он покидает группу «Электроклуб» и занимается сольной карьерой. Игорь создает группу «Спасательный круг» и гастролирует вместе с ней со своим музыкальным спектаклем «Суд».

Свободное время Игорь отдает изучению истории России, той ее стороны, которая была скрыта почти век была скрыта от общества. Поэтому спектакль «Суд», а также тексты песен, вошедших в него, отличаются исторической точностью. Так песня «Бывший подъесаул» написана на основе реальной истории офицера Царской армии, героя Русско-японской войны, Филиппа Миронова, который в 1917 году перешел на сторону Красной армии.

За изучением исторических данных, Игорь Владимирович проводил ночи напролет, собирая материал для своих песен. Например, песня «Россия» была написана, как говорится, « на одном дыхании» и без единого исправления после бессонной ночи, проведенной в изучении исторической литературы.

В 1989 году клип на песню «Россия» был представлен в программе В. Молчанова «До и после полуночи», после чего Игорь Тальков стал известен широкой аудитории не только как лирический певец, но и как певец разноплановый.

Пик популярности певца пришелся на 1990-1991 гг. Тогда Игорем Тальковым заинтересовались режиссеры и стали приглашать певца на съемки своих картин. Так, Алексей Салтыков пригласил его на главную роль в историческом фильме «Князь Серебряный», который впоследствии был переименован в фильм «Царь Иван Грозный». Игорь Владимирович в своей книге «Монолог» описывал свои впечатления от съемок в этом фильме:

«.. Предложение мне главной роли в фильме «Князь Серебряный» потрясло. Во-первых, близкая моему духу тематика, всегда любил историю вообще и занимался углубленным изучением истории России в частности. Во-вторых, роман Алексея Константиновича Толстого «Князь Серебряный» — произведение русской классики, пронизанное глубоким и истинным чувством патриотизма, уважением к русскому народу. Его тема близка мне: борьба Белых и Черных сил, сил Добра с силами Зла. Так что, когда меня утвердили на роль князя, был на седьмом небе…»

«…Жить было негде — актеры ходили по домам в поисках ночлега. Актеры, играющие главные роли, — я уж не говорю об всех остальных. Затем так называемые кони: когда увидел этих кляч, мне стало плохо. Кроме того, страшное разгильдяйство — в кадр входит кобыла черной масти, а из кадра выходит конь, к тому же коричневый. Эти клячи не то что скакать галопом, до конца кадра то еле-еле могли добрести. А шикарные княжеские одежды! Они напоминали половик, не чищенный со времен Ветхого Завета.

Плюс ко всему сценарий (довольно приличный) был кардинально изменен и извращен до такой степени, что лишь отдаленно напоминал знаменитый роман А.К.Толстого, а сам экранный князь Серебряный получался пародией на настоящего князя.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Мой печальный дебют в кино лишний раз убедил меня в непреложности прописных истин: только профессионал и порядочный человек способен создать нужное людям, достойное внимания творение. (Впредь наука: слушайся голоса сердца...)

P.S. Параллельно съемкам в фильме «Князь Серебряный» работал на картине «За последней чертой» и, играя отрицательный персонаж (хотел проверить свои актерские способности), получал больше положительных эмоций, чем от положительного князя.»

В конечном итоге, Игорь Владимирович прервал съемки, отказался озвучивать своего персонажа и на презентации фильма в августе 1991 года попросил прощения за свое участие в фильме у Алексея Толстого и зрителей.

Биография Игоря Владимировича показывает силу его личности, стойкость характера, и, в то же время умение любить. Любовь сопровождала певца всю его жизнь и нашла отражение в его творчестве. Поэтому и его политические песни и песни о любви пронзают душу вот уже нескольких поколений.

Я думаю, мы никогда не узнаем, кто убил Игоря Талькова, кто и по чьему приказу произвел этот точный выстрел, который оборвал жизнь героя. Они не будут наказаны мирским судом, но без всякого сомнения Суд Высших сил обеспечил их достойным наказанием за содеянное.

Игорь Владимирович Тальков остался жить в своем творчестве. В своих песнях и стихах, которые и сейчас не перестают быть актуальными. И спустя 25 лет его по-прежнему помнят и любяти верят, что он вернется, "..пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев"..

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите