Rock StoreroomРейтинг: 5680

Бастующие голливудские режиссеры заключили соглашение с продюссерами

06-06-2023 | 06:45
Просмотров:4Сегодня:1
Бастующие голливудские режиссеры заключили соглашение с продюссерами

Гильдия режиссеров Америки (DGA) заключила предварительную сделку с Альянсом кино- и телепродюссеров. Этот факт можно считать победой одного из профсоюзов работников киноиндустрии, которые в этом году вышли на забастовки, чтобы добиться пересмотра своих контрактов, передает Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Предварительное соглашение предусматривает повышение заработной платы на 5% в первый год контракта, на 4% во второй год и на 3,5% в третий год, говорится в заявлении профсоюза DGA. В соглашении также говорится, что генеративный искусственный интеллект не может быть привлечен к работе над сценарием, поскольку технологии не обладают теми же навыками, что и профессиональные кинодеятели.

«Мы заключили поистине историческую сделку. В ходе переговоров мы добились прогресса в отношении заработной платы, вопросов обеспечения безопасности, творческих прав и разнообразия, а также обеспечили необходимую защиту для наших участников от угроз, которые может представлять искусственный интеллект», — говорится в заявлении Джона Эвнета, председателя комитета DGA по переговорам.

Соглашение может стать хорошим знаком для других профсоюзов, которые в течение последних месяцев пытаются добиться защиты своих прав. Так, Гильдия сценаристов Америки, которая представляет интересы более 11 тысяч специалистов, объявила об одной из самых масштабных забастовок. Это побудило крупные кино- и телестудии приостановить производство некоторых фильмов и сериалов.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите