RaYsKoE NaSlaZhDeNiEРейтинг: 20809

Лепс скрывает икону, которую ему подарил Путин

14-09-2018 | 08:26
Просмотров:7Сегодня:1
Лепс скрывает икону, которую ему подарил Путин

Григорий Лепс представил в Москве в Государственном Историческом музее выставку принадлежащих ему икон. В сером костюме и в черных очках, напоминающий повзрослевшего героя фильма «Однажды в Америке», главный мачо российской эстрады рассказал о своей знаменитой коллекции икон, в которой на сегодняшний день насчитывается 200 экспонатов и которая, по словам маэстро, «входит в десятку, а то и в пятерку крупнейших в мире».  

Когда-то за первый триптих певец расплатился машиной «Ауди-А8», тремя телевизорами и двумя холодильниками. Сейчас коллекция икон Лепса оценивается в 25–35 млн долларов. Они хранятся в загородном доме музыканта. По его словам, без особой охраны.

 

— Зачем? — пожимает плечами Григорий. — Украсть ее, может быть, и нетрудно, но продать иконы практически невозможно — все же знают, что это мои (в 2012 году был выпущен каталог коллекции артиста)…

— Григорий, какой реакции от публики вы ждете, выставляя свою — одну из самых дорогих в мире — коллекцию?

— Я очень надеюсь, что людям она понравится — и они порадуются за меня. Я в некоторой степени сохраняю эти предметы, ведь иногда в храмах нет денег на реставрацию и уход за иконами — и некоторые раритеты, ценные образа просто гибнут.

— Как вы ухаживаете за своими экспонатами?

— Есть специально обученные люди, они приходят раз в месяц, и если видят помарочку, сразу же ее устраняют. Конечно, в помещении соблюдаются температурный режим и режим влажности.

— Сколько стоит содержать такую коллекцию? Больше 100 000 рублей в год?

— Чуть поменьше, но все равно — это огромные средства для некоторых храмов. Для меня не очень, говорят же, что я много зарабатываю. И мне помогает Господь Вседержитель.

Один из образов в коллекции — подарок Президента России Владимира Путина. На вопрос корреспондента, почему подарка президента нет на выставке, коллекционер отвечает:

— Она лежит у меня дома (хотите купить — не продам!). Был праздник для определенного круга, пели Басков, Киркоров, Долина и я. А потом каждому из нас преподнесли подарки. И Владимир Владимирович, зная, наверное, что я собираю иконы, подарил мне образ Христа Спасителя с надписью: «В.Путин. С уважением».

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите