Мозг за 1,6 миллиарда долларов

08-02-2013 | 22:13
Просмотров:232Сегодня:1
Мозг за 1,6 миллиарда долларов

    Учёные задались новой грандиозной целью - создать виртуальный мозг - суперкомпьютер, который способен самообучаться и взаимодействовать с окружающим миром. Для реализации этого проекта уже было выделено 1,6 миллиарда долларов США, сообщает TG Daily.

    В течение следующих десяти лет более 200 исследователей из самых разных областей науки, работающих в 80 лаборатория, расположенных по всему миру, будут исследовать принципы работы мозга. Всё для того, чтобы в конечном итоге сделать карту сети из сотен миллиардов нейронных связей, где будут учтены факторы случайных эмоций, проявлений воли и даже самосознания.

    В рамках исследования планируется построить новые платформы для нейроморфических вычислений, что поможет исследователям в разработке новых вычислительных систем и роботов на базе архитектуры мозга. Исследователи попытаються воссоздать человеческий мозг часть за частью и постепенно совместить все эти когнитивные компоненты в одно целое для создания суперкомпьютера, у которого будутвсе перспективы стать первым прототипом искусственного интеллекта. Помимо этого опыт, приобретённый во время работы над проектом, позволит лучше понять принцыпы работы человеческого мозга и, возможно, найти способы лечить такие неврологические расстройства, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Источник: Радио Гомель и Гомельские Ведомости
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите