Natali StarРейтинг: 31357

От кантри-блюза к ритм- энд- блюзу. Становление массовой музыки. часть 2

15-01-2023 | 00:41
Просмотров:10Сегодня:2
От кантри-блюза к ритм- энд- блюзу. Становление массовой музыки. часть 2

В новых реалиях послевоенной Америки нашли себя темнокожие музыканты из глубинки, адаптировавшие кантри-блюз к новым условиям электрического звучания. Вспомним несколько знаковых имен американских блюзменов, которые «привезли» свою музыку в большие города. Показательна для той эпохи судьба исполнителя блюза и госпела из небольшого городка Фортес штата Миссисипи – Артура Крудапа. Этот человек повлиял как на становление ритм-энд-блюза, так и на рок-н-ролл. Его след чувствуется, в частности, в творчестве Элвиса Пресли.

Работавший на плантациях хлопка в долине Миссисипи Мадди Уоттерс в 1943 году переселяется в Чикаго, случилось это благодаря встрече с музыкальным журналистом, который посчитал нужным «показать» исполнителя миру.

Фермером-арендатором начинает свою деятельность Райли Би Кинг, в 1949 он мигрировал из Мемфиса в Лос-Анжелес и навсегда остался в мировой культуре под именем Би Би Кинга, снискав славу «короля блюза».

Развитие народной музыкальной культуры негритянских кварталов в 40-х годах привело к созданию не только клубов, но и специальных студий звукозаписи для музыкантов афроамериканцев – так называемые «сепиа рекордс». На этих студиях будут записаны и уйдут в народ первые произведения ритм- энд- блюза.

В городской среде ритм-энд-блюз испытывает влияние ряда других популярных музыкальных течений той эпохи, в частности «буги-вуги». Изначально это была инструментальная музыка, исполняемая на фортепиано, её истоки ведут к началу XX века. В 30-е традиционный фортепианный жанр постепенно меняет стилистику и начинает отходить от своих строгих форм. На сороковые приходится время «тотального увлечения» буги- вуги, возникает одноименный танец, исполняемый под эту музыку. От буги-вуги ритм- энд- блюз позаимствовал ритмические рисунки и принцип повторяемости.

Не будем углубляться в недра музыкальной теории и подробно разбирать музыкальные особенности жанра и каждый его элемент, порожденный путем переосмысления традиционной музыки и взаимодействия с различными веяниями музыкальной культуры той эпохи. Важно, что в музыке ритм-энд-блюз воплощаются характерные черты и музыкальные приёмы, которые позже мы можем услышать в большинстве жанров популярной музыки. Ритм-энд-блюз передает эстетику «массовой музыки» той эпохи и именно в качестве таковой «новое музыкальное веяние» преодолевает границы гетто, становясь всеобщим достоянием американской музыкальной культуры.

Большую популярность в середине 40-х годов получит группа «Tymрany Five»– одни из первых звезд ритм-энд-блюза». История коллектива началась в 1938 году. Лидер и солист группы Луис Джордан имел за плечами джазовый и актерский бэкграунд. Он стал связующим звеном между блюзовыми и джазовыми биг-бендами. В его творческом облике сочетались черты серьёзного музыканта и актера-комика, важным элементом музыкальных композиций была ирония. Джордан считается одним из самых успешных афроамериканских музыкантов, с его персоной связывают и формирование эстетики, и популяризацию ритм-энд-блюза.

На заре своего становление ритм-энд-блюз как новая музыка темнокожих кварталов принималась далеко не всеми, и речь идет не только о так называемых «белых американцах», но и об образованной части жителей гетто. Джаз в те годы считался более «элитарным» музыкальным направлением, в сравнению с блюзом и его «новомодными вариациями». На джазовой основе в 40-е годы возникает «би-боп», как более серьёзная альтернатива уличной и клубной «громкой» музыке ритм-энд-блюза. Исторически музыкальная культура развивается в противоречии двух параллельных и в то же время противоположных процессов – с одной стороны, - расслоение и обособление определенных пластов и направлений, рассчитанных на «свою аудиторию», а, с другой стороны, – переплетение, взаимодействие и гибридизации. В истории ритм- энд- блюза мы можем четко видеть оба этих процесса. «Расслоение» неизбежно возникает и в обособленной музыкальной среде темнокожих американцев.

В ту эпоху на фоне изменений в музыкальной индустрии начинают возникать многочисленные независимые студии. Они обращают своё внимание на «самородков» и на вновь появившиеся «малые» музыкальные группы, открывая им путь к слушателям. Исполнители новой «простой» музыки оказываются в равных условиях с признанными исполнителями классического джаза и блюза. Как это часто бывает, новаторское постепенно берет верх над традиционным.

Ритм-энд-блюзу со временем становится «тесно» в своей среде темнокожих музыкантов и слушателей, он превращается в мощное течение, с которым уже сложно не считаться.

В дело вмешиваются и радиостанции. Радиоведущие в этот период становятся знаковыми фигурами, своего рода «законодателями моды», они открывают Америке новых исполнителей. Благодаря культуре «ди-джейства» происходит открытие ритм-энд-блюза широким массам.

Итак, музыка из гетто донеслась до слуха белых американцев. Они прониклись новыми ритмами, простотой и ароматом «запретного плода», который она излучала. Многие тексты песен исполнителей ритм- энд- блюза были достаточно смелыми.

Ритм-энд-блюз, формально являющийся не столько музыкальным, сколько расовым определением, по факту и по содержанию перестал быть таковым. Вопрос оставался за малым – перенять эту музыку и адаптировать для себя.

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите