«Мелодия» выпустила совместный альбом Александра Загоринского и Эйнара Стин-Ноклеберга

20-08-2019 | 06:53
Просмотров:0Сегодня:0
«Мелодия» выпустила совместный альбом Александра Загоринского и Эйнара Стин-Ноклеберга

Фирма «Мелодия» выпустила альбом российского виолончелиста, заслуженного артиста России, профессора Александра Загоринского и норвежского пианиста, дважды лауреата Премии Грига, профессора Национальной академии Грига в Осло Эйнара Стин-Ноклеберга. Музыканты много лет ведут сольную концертную деятельность, их диски выходили на крупнейших мировых лейблах, и уже не в первый раз они осуществляют на фирме «Мелодия» совместную запись.

На этот раз каждый из музыкантов выступает в сольно-концертном амплуа. В исполнении Александра Загоринского звучат два виолончельных концерта Антонио Вивальди – крупнейший представитель скрипичной школы итальянского барокко, «рыжий священник» оставил около трех десятков виолончельных концертов, не уступающих по мастерству его скрипичным шедеврам.

Эйнар Стин-Ноклеберг, известный прежде всего исполнением романтического репертуара, нередко обращается и к творчеству Баха, демонстрируя тонкое чувство стиля и глубоко погружаясь в мир музыки барокко. В его исполнении звучат три концерта для клавира с оркестром великого лейпцигского кантора.

По словам издателей, диск построен как диалог немецкого и итальянского барокко – концерты Баха и Вивальди звучат поочередно. В записи участвует камерный оркестр Вологодской филармонии под управлением Александра Лоскутова - Александр Загоринский и Эйнар Стин-Ноклеберг регулярно участвуют в его концертах.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите