Megamix MUSIC-RADIOРейтинг: 380

Марка Ронсона и Бруно Марса снова обвиняют в краже «Uptown Funk»

31-10-2016 | 09:29
Просмотров:10Сегодня:1
Марка Ронсона и Бруно Марса снова обвиняют в краже «Uptown Funk»

Бруно Марса и Марка Ронсона опять обвиняют в плагиате. Предметом иска стал их главный хит последнего времени «Uptown Funk», а истцами – фанк-группа 1980-х Collage. Он утверждают, что их сингл 1983 года «Young Girls» практически неотличим от детища Ронсона и Марса. А в качестве «отягчающего обстоятельства» цитируют одно из их интервью, в котором 31-летний Бруно и 41-летний Марк утверждали, что при создании своего хита «вдохновлялись электро-фанком и соулом 1980-х годов из Миннеаполиса», так что вряд ли они могли не слышать ранее эту вещь.

Как сообщает TMZ, в поданных в суд документах доказывается схожесть не только мелодии и отдельных фрагментов, но даже последовательности гитарных риффов, басовых нот, ритма, структуры и других элементов.

Это не первая попытка уличить создателей «Uptown Funk» в плагиате. В 2015 году по решению суда участники коллектива Gap Band были добавлены в список соавторов, имеющих права на авторские отчисления, после того как им удалось доказать сходство с их песней 1979 года «Oops Upside YourHead». А в феврале 2016-го о заимствовании из их композиции того же 1979 года «Funk You Up» заявила одна из первых женских рок-групп Sequence. Правда, трио не стало урегулировать свои претензии в судебном порядке. При этом «Uptown Funk» является одной из самых титулованных и популярных песен этого тысячелетия и недавно была удостоена бриллиантового сертификата Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA).

Источник: www.intermedia.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите