Змитер Войтюшкевич отправляется в большое турне

06-11-2016 | 11:56
Просмотров:6Сегодня:2
Змитер Войтюшкевич отправляется в большое турне

Известный бард Змитер Войтюшкевич отправляется в большое гастрольное турне по Канаде и Соединенным Штатам. Также в планах — выступления в Швейцарии и Москве, хотя музыкант признается, что и сам удивлен тем, что в российской столице его песни востребованы. В беседе с «Радыё Рацыя» он поделился своей большой творческой мечтой:

— Выступления — это такая обычная артистическая работа, и я очень рад, что в разные страны планирую ехать, так как и там нужна белорусская песня. Знаете, у меня вообще есть мечта, чтобы белорусские песни были видны и узнаваемы во всем мире. Чтобы страну по песне можно было узнать. И может когда-нибудь, кто-то другой или я, мы это сделаем, чтобы, как по тем «макарэнах» или по Брэговичу, узнавали и нашу страну. Ну, будем стараться.

В творческой копилке Змитера Войтюшкевича около двух десятков альбомов. Последняя работа — этоальбом «Камэта», который записан на песни известного чешского поэта и певца Яромира Ногавицы в переводе на белорусский язык Андрея Хадановича и Виталия Воронова. Альбом, который увидел свет в конце 2015 года, одобрил и автор песен Яромир Нагавица.

Музыкант рассказал, что в этом году удалось выступить с песнями Ногавицы перед самим автором:

— Я очень волновался и много надеялся на эту встречу. Он сказал, что «я такой же, как он», и что ему нравится альбом. Мы встретились, и это меня как-то так успокоило. Я сейчас такой же, как Ногавица... И надеюсь, что все-таки когда-то Яромир приедет и в Беларусь. Вот в Польше он очень известен, а в Беларуси его еще не знают хорошо, поэтому будем стараться, чтобы это изменилось.

Правда, устроить официальную презентацию альбома «Камэта» в Беларуси Змитер Войтюшкевич пока не имеет возможности. Зато буквально несколько дней назад музыкант дал два концерта на Подляшье в Бельске Подляском и Белостоке в рамках фестиваля «Бардовская осень 2016».

Следует отметить, что на польской стороне границы Войтюшкевич также широко известен и любим публикой. В этом году в белостокском клубе «Zmiana Klimatu» на выступление с песнями из альбома «Камэта» собрался полный зал слушателей, и примечательно, что это были не только представители белорусского общества в Белостоке, а именно польские слушатели.