ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ: НОВЫЙ ГЕРОЙ ЧМ-2018

26-06-2018 | 09:44
Просмотров:18Сегодня:1
ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ: НОВЫЙ ГЕРОЙ ЧМ-2018

Полузащитник нашей сборной после двух голов в матче Россия—Саудовская Аравия и одного мяча в ворота Египта признан лучшим игроком этих встреч по версии FIFA. И это только часть достижений футболиста.

Денис Черышев — «династийный» спортсмен. Его отец, Дмитрий Черышев, выступал за нижегородский «Локомотив» и московское «Динамо» на позиции нападающего. Играл за сборную России. В середине 90-х перешел в хихонский «Спортинг» и вместе с семьей переехал жить в Испанию.

Самому Денису на тот момент было всего пять лет, и можно сказать, что именно Испания стала для него настоящим домом. Там он начал играть в футбол. И отец, увидев спортивный потенциал сына, пожертвовал своей карьерой и перешел на тренерскую работу. Причем тренировал в том числе и Дениса, не пропустив ни одной тренировки и игры с его участием.

Если внимательно изучить биографию отца и сына Черышевых, то найдется немало занятных пересечений. Например, оба когда-то дебютировали в матчах со сборной США и оба в составе национальной команды провели по тринадцать матчей. Но в остальном Денис уже превзошел своего учителя — и по количеству забитых мячей, и по обилию спортивных титулов.

РЕАЛьная карьера

Между тем успехи Дениса на футбольном поле впечатляли. Он начал заниматься в детской команде «Спортинг». Затем вместе с отцом перешел в «Бургос». А уже через год его пригласили в школу «Реала».

В одиннадцать лет Денис перебрался из Хихона в Мадрид, в престижную школу «Реала», где, говорят, учился и сын премьер-министра Испании. Денису было легко, поскольку он уже говорил по-испански. Учился хорошо, но кроме футбола его столь же сильно ничто не интересовало. Наверное, поэтому сегодня Денис говорит, что «Реал» всегда будет его домом.

В 2012 году Черышев отметился в основной команде «Реала», став первым россиянином, сыгравшим и забившим гол за этот великий испанский клуб. Денис играл нападающим, а его коллегой был легендарный португалец Криштиану Роналду. С одной стороны — миссия почетная, с другой, как признают многие спортивные болельщики, рядом с такой звездой как-то особо выделиться даже талантливому футболисту довольно сложно. Поэтому в «Реале» Черышеву приходилось все чаще проводить время на скамейке запасных, и лишь время от времени руководство клуба выпускало его на замену Криштиану Роналду.

Поскольку «Реал» не мог гарантировать Денису постоянную игровую практику, то в какой-то момент футболист заявил о своем намерении уйти из «Реала». Но сумму отступных в двадцать миллионов евро никто не смог заплатить, поэтому Черышеву пришлось остаться в команде. И лишь в 2016 году он все же подписал пятилетний контракт с «Вильярреалом».

Тем не менее, как шутят в футбольных кругах, даже просто общение с Роналду принесло свои плоды. «Видимо, находясь в „Реале“, Денис что-то перенял у Роналду», — прокомментировал на днях феноменальные выступления Черышева экс-игрок сборной России Александр Мостовой. К слову, в этой шутке есть и доля истины. Около шести лет назад Денис в одном интервью поведал, что Криштиану учит его бить штрафные и рассказывает, как должен действовать фланговый игрок.

Родина ждет

Хотя всю сознательную жизнь Денис прожил в Испании, свои российские корни никогда не забывал. В детстве время от времени приезжал на родину, в Нижний. Гостил у бабушки с дедушкой, которые оставались жить в России. Друзья детства футбольной звезды вспоминают, как местные мальчишки иногда подтрунивали над Денисом. Поскольку на русском языке в Испании тот разговаривал только с родителями, само собой, просто не знал сленга. Как-то во время детских игр ребята, распределяя роли, сказали Денису: «А ты у нас будешь испанским лохом». Поскольку все вокруг улыбались, то Денис и не подумал, что слово имеет какой-то негативный подтекст, поэтому радостно согласился побывать «испанским лохом».

Дела сердечные

Сегодня многие девушки вздыхают по Черышеву. Ведь прославленный футболист официально холост. Однако сердце его занято. Вот уже два года он встречается с испанской красавицей Кристиной Кобе, которая, судя по всему, занимает важное место в его жизни. Как-то на вопрос журналиста, что его заставляет двигаться вперед, Денис, не задумываясь, ответил: «Семья, девушка и Бог!»

О самой 24-летней Кристине известно немного. С Денисом она познакомилась в Испании. В отличие от других спутниц футболистов, она не модель. Хотя, учитывая ее внешние данные, вполне могла бы ею быть. Но у Кристины, судя по всему, другие цели в жизни. Она получила хорошее юридическое образование в Шотландии и Валенсии, работает адвокатом. Но когда у Дениса важные матчи, она обязательно едет вместе с ним. Так что не нужно объяснять, кто первым заключил Черышева в объятия после матча Россия—Египет.

У Дениса Черышева есть родной младший брат Данила, с которым у него разница в десять лет. Несмотря на этот серьезный возрастной разрыв, похожи парни как две капли воды. По признанию Данилы, Денис для него, как второй отец. Помогает, наставляет, показывает и воспитывает личным примером. Иногда младший приезжает погостить к старшему в Кастилью. Они часто любят проводить время вдвоем, в спокойной обстановке. Беседуют, гуляя по набережной, ездят по окрестным старинным городкам, где изучают древние испанские крепости. Это своеобразное хобби обоих братьев.

А теперь — неожиданный поворот. Оказывается, прилетая в гости к брату, Данила с недавних пор стал проводить время с Марией — сестрой-близняшкой Кристины, девушки Дениса.

Главное — победа

Футболу Денис предан фанатично. И все, что не имеет отношения к спорту, его не особо интересует. Например, на отдыхе, когда его коллеги-футболисты обсуждают обычные «мужские» темы — у кого какие новые машины, девушки, часы, — Черышев в таких беседах не принимает участие. Говорят, он искренне не понимает, зачем нужны часы за полсотни тысяч евро, если часы и за меньшие деньги правильно показывают время. У Черышева, например, есть красивая машина, но ей уже десять лет.

Если он и тратит деньги, то не на себя, а на близких. Ему просто нравится реакция человека, получившего от него подарок. Так, брату на день рождения он подарил новый смартфон, своей любимой Кристине преподнес вращающуюся фоторамку с подсветкой, где они вдвоем. Близким любит покупать одежду, парфюм, обувь, компьютерные игры, в которые и сам не прочь поиграть (в основном опять же в футбол).

В бурной светской жизни замечен не был. Выходящим подшофе из ночного клуба или остановленным за езду в пьяном виде — тоже. Говорят, он много читает. Причем научно-популярную литературу, отдавая предпочтение психологии. Когда же ему хочется хорошо отдохнуть, он приезжает в родительский дом в Хихон, где, как он сам признается, ему замечательно удается выспаться.

А еще Денис — человек религиозный. «Вся слава только тебе, Господи», — такие слова под своей фотографией он написал сразу после победы над командой Саудовской Аравии в своем микроблоге. Сам он не скрывает, что именно молитва сильно помогает ему в сложных ситуациях и уверяет: «Вера в Бога — самое важное, что может быть в нашей жизни».

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите