АЛЕКСЕЙ КОРТНЕВ: «НЕ ТЯНЕТ УЖЕ НИ ГУЛЯТЬ НАЛЕВО, НИ ТЕМ БОЛЕЕ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ»

06-06-2018 | 07:22
Просмотров:9Сегодня:1
АЛЕКСЕЙ КОРТНЕВ: «НЕ ТЯНЕТ УЖЕ НИ ГУЛЯТЬ НАЛЕВО, НИ ТЕМ БОЛЕЕ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ»

 

4 ИЮНЯ 2018 17:44
1431
0

WomanHit.ru встретился с музыкантом, актером, телеведущим и обсудил возраст, спорт и мужские посиделки

Здоровыи? образ жизни сегодня стал популярен даже в артистических кругах. Для Алексея Кортнева спорт стал делом обыденным, тем более что его младшие дети, рожденные в браке с гимнасткои? Аминои? Зариповои?, полностью вовлекли его в этот водоворот.

— Алексеи?, говорят, что в последнее время по утрам у вас обязательно спорт?

— Сегодня, например, это была просто пробежка десятикилометровая, с какими-то упражнениями по ходу дела. Ничего выдающегося.

— А когда вы решили сделать спорт обязательнои? процедурои?? Артист и спорт раньше были понятия несовместимые…

— Это произошло лет пятнадцать назад. Дело в том, что я спортом занимался с детства и всю юность ездил на горных лыжах. Почти профессионально — гонялся там за разные сборные. Поэтому для меня это было просто модус вивенди. А потом, когда начался рок-н-ролл, много времени стал занимать театр, конечно, я от спорта отдалился. Наверное, лет до тридцати с хвостиком как-то к этому не возвращался. А вот когда уже юношеская лихорадка в виде желания выступить на всех концертных площадках, заработать все возможные деньги спала, тогда я стал уделять какое-то время себе, своеи? физическои? форме и отдыху, вернулся к спортивным занятиям. Тем более что в основном мы занимаемся спортом с детьми, которых у меня достаточно много. Мы и на лыжах катаемся вместе, и в гольф вместе играем, поэтому я совмещаю спортивные занятия с семеи?ным отдыхом еще вдобавок. (Смеется.)

— Супруга Амина, которая, как вы говорите, живет в спортивном зале, наверное, поспособствовала в этом?

— Скорее нет. Потому что Аминка как профессиональныи? спортсмен сильно наелась в свое время любого спорта. Ну и к тому же она каждыи? день видит перед собои? девочек, которые отдают спорту каждую минуту своего времени. Поэтому она, конечно, к нам всегда присоединяется, когда может, когда не находится на сборах или сорев- нованиях. Но большого энтузиазма по поводу спорта не испытывает. Я в этом смысле гораздо больше инициативы проявляю. Все-таки желание нравиться молодои?, спортивнои? девушке, впоследствии молодои?, спортивнои? женщине, как-то меня сподвигло к этому, стимулировало.

— То есть возраст?

— То есть возраст! (Смеется.)

— А если честно, возраст ощущается уже или нет?

— Ощущается, конечно, потому что, скажем, в некоторых атлетичных видах спорта — как волеи?бол, например — я уже не могу так нагружать ноги, как делал это раньше. Я набрал лишнии? вес и понимаю, что просто травмирую себе колени и голеностоп, если буду со своим нынешним 96-килограммовым телом прыгать и приземляться. Такие вещи уже приходится исключать. В этом случае возраст ощущается, суставы уж не те. (Смеется.)

— А что еще теперь входит в понятие «обязательно»?

— Я обязательно провожу время со своими детьми. Вот недавно моеи? дочке Аксинье исполнилось семь лет. Отмечали. Какие-то семеи?ные хлопоты стали обязательными. И я по-прежнему пишу. Сеи?час с товарищами уже перевалили через середину материала. Пишем новыи? спектакль, большои? и музыкальныи?. В нем будет играть не только весь «Несчастныи? случаи?», но и несколько приглашенных актеров. Поэтому у меня сеи?час такая обязаловка: я каждыи? день стараюсь хотя бы что-то, даже если нет ни малеи?шего вдохновения и желания, все-таки из себя выдавить.

— Семь лет Аксинье — зрелыи? возраст для ребенка.

— Конечно! (Смеется.)

— Как отмечали?

— На нашу дачу съехались все ее многочисленные друзья и подруги из детского сада, потом дети наших друзеи?. А сам день рождения мы провели в тихом семеи?ном кругу с нашими ближаи?шими родственниками, которых тоже много. Ведь у нее четверо братьев. Поэтому даже «в узком семеи?ном кругу» получается довольно большая компания. (Смеется.)

— Помимо дочки Аксиньи у тебя четверо сыновеи?: Артемии?, Никита — от предыдущих браков, Арсении?, Афанасии? — от Амины Зариповои?. Дети дружат? Кто чем занимается?

— Мне повезло, дружат. Арсении? учится в школе и играет в гольф. Артемии? работает у меня в «Школе трех искусств» старшим администратором. Занимается всеми контактами между администрациеи? школы и родителями учеников. Никита учится в Московском технологическом университете МИРЭА, но при этом готовится поступать в литературныи? институт. Очень активно пишет прозу и пьесы. Афонька снимает кино непрерывно, и очень смешное. Он ютьюбер, уже есть свои зрители. Ну а Аська пока готовится к поступлению в школу этои? осенью.

— В твои? плотныи? график вписываются мужские посиделки с алкоголем?

— С мужскими посиделками и алкоголем все великолепно. Я как-то умею очень грамотно дозировать это дело. И поэтому позволяю себе выпивать и съедать ровно столько, сколько хочется. Другое дело, что мне не очень много хочется. Я не являюсь запои?ным алкоголиком и зажорным едоком, поэтому без особых усилии? мне удается все-таки себя держать в узде.

— И о чем сегодня говорят мужчины?

— Как всегда. О спорте, потому что у меня кругом сплошные гольфисты. О детях, потому что все многодетные родители, в основном у каждого по два-три ребенка. Очень много, конечно, мы говорим о работе, потому что пишем спектакль, остросатирическии?, в духе Салтыкова-Щедрина. До какои? степени откровенности можно дои?ти, чтобы не перегнуть палку и чтобы нам его просто не закрыли. С другои? стороны, сделать его по-настоящему острым и смешным. Гораздо меньше стало разговоров о бабах. (Смеется.) Но это тоже вполне естественно, потому что все женаты вторым браком, и, я думаю, окончательным и несомненно счастливым. Поэтому как-то не тянет уже ни гулять налево, ни тем более говорить об этом.

— Со временем у вас появились хорошие знакомые из спортивного круга супруги, а у Амины из вашего, артистического?

— Конечно! Один из наших самых близких друзеи? — крестныи? нашеи? дочки Паша Шишкин. Он заслуженныи? мастер спорта по волеи?болу, два года подряд признавался лучшим нападающим мира. Вот он просто свои? в нашеи? семье. И в то же время большое количество народа из моеи? театральнои? жизни стали близкими друзьями для Амины. Особенно жены друзеи?. Они теперь не разлеи? вода.

— В чем схожесть и в чем различие между музыкантами и спортсменами? И те и другие фанатики?

— Наверное, некии? фанатизм присутствует. Мне кажется, что основное отличие артиста — несклонность к соревнованию. Все-таки в области музыкальнои? и театральнои? невозможно установить победителя. Кто лучше? Кто хуже? Каждыи? про себя все равно думает, что он самыи? лучшии?. Даже если ансамбль «Несчастныи? случаи?» не самыи? популярныи? в нашеи? стране, зато мы многое делаем лучше всех остальных. В своем жанре мы самые лучшие. А спортсмен этого сказать не может. Там есть объективная оценка — метры, секунды, килограммы. Так что разница есть, и достаточно существенная.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите