Поговорим о форматах.

12-06-2014 | 18:38
Просмотров:499Сегодня:1
Поговорим о форматах.

Радио без формата... да, в 21 век это звучит почти как оксюморон. Тем не менее, это явление интересное. И оно реально существует! Поэтому давайте разбираться во всём по порядку. Начнём со слова "формат".

Формат - это концепция радиостанций, включающей в себя содержание, ритм вещания, эстетические нормы программирования, манеру работы ведущих и другие специфические особенности организации передач, а также структурирование программных элементов в соответствии с потребностями целевой аудитории. На сегодняшний день коммерческий успех радиостанций почти на 90 % зависит от выдержанности формата и неуклонного его соблюдения. Именно формат притягивает целевую аудиторию, и любой маркетолог вам скажет: целевик – фундамент эффективных продаж, без этого в нашем деле никуда. Тем не менее... Тем не менее в мировом радиомире есть станции, которые специально отказываются от формата, и как раз эти станции – шанс для того, кто очень сильно хочет работать на радио, но в силу обстоятельств не может реализовать мечту на коммерческих станциях. Вот небольшой обзор типов радиостанций, которые ещё свободны от формата:

1.Freeform Radio. WFMU

FreeForm Radio Freeform radio – это радиостанция, на которой чёткого запрограммированного формата не существует. Формат , вернее его отсутствие создают ди-джеи. Они ставят в эфир музыку вне зависимости от жанра, стиля и коммерческого интереса у публики. Ди-джеи полностью свободны в своих действиях, единственное – обязаны руководствоваться инструкциями FCC (Федеральная комиссия по коммуникациям). В чистом виде таких радиостанций довольно мало. В Европе одна (Radio Centraal (Antwerp, Belgium), зато в Америке более 50 . Самые известные: WFMU и KHUM, "radio without the rules" («радио без правил»). На радиостанциях такого типа нет постоянных выпусков новостей, прогноза погоды, экономических сводок и другой привычной информации, это авторское радио и что интересно – оно тоже может быть успешным. К примеру, журнал Rolling Stone на протяжении четырех лет подряд (1991-1994) называл WFMU "Лучшей радиостанцией США". Потом журнал замучился с этой номинацией и ликвидировал её вовсе. Почему WFMU имеет такую популярность? Всё дело в том, что эта радиостанция находится за пределами мейнстрима, но в авангарде прогресса. Она одной из первых обзавелась собственным интернет - сайтом, стала выкладывать эфиры в сеть и разработала своё приложение для андроидов. Ди-джеи, которые работают на этой станции далеки от профессиональных дикторов. Они могут выходить в эфир через песен 20, говорят очень медленно, делают оговорки, шуршат в микрофон предметами.... в общем максимально показывают то, что они любители, а не выхолощенные дикторы - профессионалы, у которых для всего есть своё правило. Кстати, в последние годы всё большее количество коммерческих радиостанций включают в свой эфир элементы фриморминга: они приглашают звёзд и разрешают им создавать часовой плей – лист по своему усмотрению ("Ди-джеями не рождаются, ди-джеями становятся" Серебряный дождь). Программные директоры, берите себе на заметку :-)

2.Offshore Radio Offshore Radio

Оффшорные радиостанции – это станции, которые вещают, как правило, из вод мирового океана и базируются на кораблях, лодках или других водных транспортных средствах. Вся прелесть заключается в том, что радиопередатчик в этом случае располагаются в нейтральных водах, и соответственно как СМИ радио не подчиняется законам ни одного существующего государства. Наиболее известным видом оffshore radio являются пиратские радиотанции. Пиратское радио... Вот уж кто вещает абсолютно без формата, так это пираты. Их главная цель – незаконно захватить частоту, а потом не выплачивая артистам отчислений крутить самую модную музыку, обсуждать животрепещущие темы без цензуры и , конечно , не нагружать слушателя рекламой. Кстати, отсутствие формата на пиратских радиостанциях подарило эфему не только головную боль, но и массу полезных находок. К примеру, именно пираты придумали интерактивные программы, где слушатели дозванивались в эфир и высказывали своё мнение (до них этого никто не делал) или вот выделять время для сетов клубных ди-джеев – это тоже пошло от них. В общем : без формата, но не без таланта :-)

3. Internet Radio Internet Radio

Определимся сразу: Интернет радио – это не девайс коммерческих станций и не возможность прослушивать FM радио через Интернет, это звуковой поток, организация которого предусматривает наличие программы – аудиоплеера или специальной программы (ICes, EzStream, SAM Broadcaster), сервера (например, Icecast) и любого мультимедиапроигрывателя. Если станция предусматривает не только музыку, но и работу ди – джеев, то в качестве проигрывателя лучше брать JetAudio. К нему прилагается JetCast, предоставляющий возможность комментировать радиопоток с помощью микрофон. В интернете есть огромное количество сообщений от интернет станций, которые предлагают желающим поработать на радио. Причём возможен вариант, когда вы вещаете со своего станционарного компьютера (для этого нужно иметь хороший интернет, проигрыватель и микрофон), либо приходите в студию и ведёте эфиры оттуда. Конечно, такие станции имеют мало общего с эфемом, но побыть в прямом эфире - тоже опыт. По крайней мере он поможет вам поднатореть и в дальнейшем без дрожи в голосе и коленках проходить кастинги на форматных станциях. Сказать же, что Internet radio имеет формат невозможно. Звуковой поток из музыки одного жанра или стиля – это ещё не формат, формат - ... ммм, определение, по-моему, было выше. Желаю всем найти себя и ту станцию, на которой вы будете чувствовать себя уверенно и комфортно!

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите