Берем интервью.

22-05-2014 | 23:32
Просмотров:545Сегодня:1
Берем интервью.

Вести радиоэфиры – это одно, брать интервью у человека, который находится в студии - совсем другое. Здесь исключительно на улыбке и позитивных эмоциях вряд ли вытянешь эфир, поэтому необходимо пробуждать в себе журналиста, который и разговорить собеседника может, и получить ответы на самые острые вопросы, и красиво всё это подать без сучка, без задоринки. Дело, конечно, не простое, но если вы последуете следующим рекомендациям, всё обязательно получится:

Самое главное в интервью - владеть темой, причём досконально. Вы должны чувствовать себя в ней свободно и не теряться, если собеседник уходит в сторону. Кроме этого, помните: компетентно поставленные вопросы располагают к диалогу большинство интервьюируемых, а это крайне важно для прямого эфира, где вторых дублей не бывает ;-)
Как правило, популярные личности, привыкшие часто давать интервью, умеют отвечать на вопросы, не сообщая при этом ничего по сути дела. Особенно любят эту практику политики и звёзды. Если вам попадётся именно такой гость – попробуйте перефразировать вопрос, ответ на который так и не получили. Можете даже пойти по пути максимальной искренности и сказать, что собеседник не ответил на вопрос. Это поставит его в тупик, и, будучи не тет-а-тет с вами, а в прямом эфире, он всё – таки скажет дополнительную информацию.
Самые лёгкие вопросы задавайте в начале беседы. Это необходимо для того, чтобы ваш гость расслабился и вёл себя наиболее естественно. По мере разговора усложняйте тему и в конце, когда собеседник разговорится и будет расположен отвечать на любые вопросы, пускайте в ход тяжёлую артиллерию (самые сложные и коварные вопросы).
Задавайте вопросы, на которые нельзя ответить односложно «да» или “нет”. Незавершенные вопросы обычно вызывают более откровенные ответы.
Используйте так называемую “беременную” паузу. Если собеседник сразу не отвечает на вопрос полностью, ждите, изображая ожидание. Часто по мере того, как убегают секунды, собеседник делает для себя заключение, что вам нужны еще какие-то детали, и дополняет короткий ответ. Трюк заключается в умении с пользой “перемолчать” собеседника.
Если у вас есть острые вопросы, задавайте их не с вашей позиции, а с позиции большинства. Ответственность перед массами заставляет комментировать ситуацию более искренне и без негативной реакции в ваш адрес.
Эти профессиональные секреты точно помогут вам сделать радиоинтервью ярким, насыщенным и интересным

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите