Если вы "выдохлись"

02-10-2013 | 17:18
Просмотров:345Сегодня:1
Если вы "выдохлись"

Бытует мнение, что «Среднестатистический ди-джей выдыхается за 5 лет работы в эфире. После этого ему не о чем говорить».

Читайте статью внимательно - делайте эфиры ярче.

 

Если у вас наступает творческий кризис, и кажется, что просто нечего сказать слушателям, вы просто обленились и перестали наблюдать за жизнью. Есть такое важное изобретение программных, которое называется эфирный блокнот. Сознательные RDJ носят его с собой всегда и записывают абсолютно все эмоции, которые получают от жизненных ситуаций.

 

Вы ехали в такси, в котором водитель слушает вашу радиостанцию? Почему не рассказывали об этом в эфире? Вам бывало плохо от того, что любимый человек не звонит слишком долго?

 

Весь секрет в том, что в эфире надо быть человеком, а не звездой. Солнце светит одинаково всем, перестаньте говорить о возвышенном и далёком, говорите о том, что волнует всю страну, отдельно взятого человека, конкретно вас! Обсудите новости, в конце концов!

Какие темы можно затрагивать в линейном эфире?

О чем говорить в эфире?

 

Говорить можно всё, главное – делать это искренне. Начнём с простого, перейдём к более сложным вещам.

 

1.Пересменка: расскажите своему коллеге в эфире анекдот, спросите его, куда он направится после работы, учебы, эфира.  Сделайте ему комплимент, пошутите вместе на злободневную тему...

 

2. Выход–настроение: расскажите слушателям, как вы добрались до дома , что видели необычного, как проснулись, с каким настроением пришли на эфир, что решили надеть перед сегодняшнем выходом в магазин…

 

3. Актуально-оперативные выходы: без них никуда:

погода ( смотрите на официальном сайте гидрометцентра своей страны)

праздники, знаковые события дня, именинники (www.calend.ru )

 

4. Музыкальные новости (billboard.com, IMusicNews.ru, muzznews.org) Важно: ни в коем разе не скатывайтесь до банального озвучивания новости, это ниша новостника, вы обязаны говорить о новостях так, словно вы рассказываете их своему лучшему другу. С той же степенью задора и увлечённости. Если нет интереса у вас, откуда он возникнет у слушателя, который включает радиоприёмник?

 

5. Выход-наблюдение: материал для этих подводок целиком и полностью находится в вашем эфирном блокноте.

 

6. Анонсы: Ди-джей – личность, но не личность автономная от станции, на которой он работает, поэтому не забываем анонсировать игры, крупные акции, вечерние проекты и музыкальные треки, которые появятся в ближайшие 15 минут. Если делаете анонс песен, называйте не больше 3 композиций, причём, в обратной последовательности их появления в эфире.

 

7. Выход – зацепка. Очень опасны такие выходы, на самом деле, можно скатиться до банальности или совсем уж улететь в философские размышления. История проста: слышите последнюю фразу песни - начинаете на этот счёт что-то говорить. К сожалению, тексты русских песен позорно нелепы, поэтому и выходы зачастую получаются ни о чём.

 

8. Лайф. Я называю это шуршанием оберток конфет в микрофон («День радио»). То есть. Рядом с вами находится гитара? Поиграйте на ней (если умеете),. Будьте органичны, делитесь тем, что происходит с вами в данную минуту времени, реалити-шоу всегда имели высокие рейтинги!

 

9.Пиар станции. Не говорите напрямую, что вы лучшие, не добивайтесь этого от слушателей, просто давайте им изредка понять, что у тех, кто сейчас настроился на такую-то частоту, идеальный вкус :-) И не огорчайте их:-)

 

Всем удачи!

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите