Настраиваемся на хороший эфир во время депрессии.

16-08-2013 | 21:17
Просмотров:304Сегодня:1
Настраиваемся на хороший эфир во время депрессии.

С приходом осени многие люди впадают в затяжную депрессию. Это известный и вполне понятный факт..

Никому не нужен пессимист в эфире! И вроде бы все прекрасно понимают, что радиоведущий такой же человек, а значит, ничто человеческое ему не чуждо, однако, если ведущий не умеет справляться со своими эмоциями, он лишний в студии. Ваше плохое настроение не оценят ни слушатели, ни начальство. И в этом я с ними соглашусь. Поэтому сегодня предлагаю поговорить о том, как сохранить оптимизм и бодрость духа и что делать, если скоро эфир, а настроение по нулям.

Как говорил Козьма Прутков, «Если хочешь быть счастливым — будь им!» Многие считают эту фразу банальной. Ну как можно «быть счастливым», если все плохо!? Ведь для того, чтобы стало хорошо, нужно что-то изменить! Верно, изменить нужно... себя. К счастью, это можно сделать в любой даже самой плачевной ситуации. Итак, меняемся к лучшему и учимся просто "быть" !

Давайте рассмотрим такую ситуацию: вы проснулись утром не в настроении, а днем эфир. Как быстро привести себя в форму, чтобы не напугать слушателей загробным голосом.

С чего обычно мы начинаем утро? Умываемся, завтракаем, собираемся на работу. При этом очень часто изо дня в день повторяем одни и те же действия. Но стоит бы немного изменить порядок вещей, сделать утром что-то необычное, и весь день пройдет иначе. Попробуйте отойти от привычного расписания. Вы удивитесь, как изменится ваше настроение.

Говорят, в подавленном состоянии люди предпочитают одежду темного цвета — черную, коричневую, синюю. А что если сегодня одеть яркую оранжевую майку или розовый галстук? И пусть все вокруг будут крутить пальцем у виска, в конце концов, это даже забавно, знать, как сильно ты можешь повлиять на поведение окружающих тебя людей.

Если до эфира вы запланировали какие-то неприятные для вас дела или нежелательные встречи, перенесите их на другое время. Вместо этого займитесь тем, что вам действительно интересно, например, залезьте в Интернет и почитайте музыкальные новости. Для радиоведущего это никогда не бывает лишним.

Пройдитесь пешком (если, конечно/, позволяет погода). Посмотрите, сколько вокруг людей, какие они разные, все чем-то заняты, у каждого свои мысли, своя жизнь. Кто-то вам нравится, кто-то нет. Многие даже не обращают на вас внимание, но пройдет всего несколько часов, вы зайдете в студию и сможете сказать что-то каждому из них. Я люблю наблюдать за людьми. Их жизнь, их поведение, разговоры могут подтолкнуть на удачную мысль. Так что, когда вам грустно и кажется, что ваша жизнь пуста, рекомендую искать вдохновение прямо на улице. 

Кстати, о вдохновении. Что делать, если в голове ни одной идеи для удачной подводки? А за смену придумать их нужно много. Главное в этой ситуации не паниковать, иначе плохое настроение перерастет в настоящий стресс. Помните, что на радио никогда не бывает лишним информация о частоте, времени, погоде, анонс песен или программ. Разбавляя эту информацию промо фразами, можно продержаться до конца эфира. Пусть сегодня вы не будете слишком оригинальным, это временное явление. Главное — хорошо выполнить свою работу и сохранить силы на будущее.

Перестаньте бороться с плохим настроением, в таких битвах оно всегда побеждает. Примите ситуацию такой какая она есть и будьте оптимистом, потому как оптимист даже грустит с улыбкой.

И самое главное, вспомните, какая у вас замечательная работа. Многие сейчас мечтают оказаться на вашем месте. Значит нужно снова доказать всем, что вы в студии не случайно. Ну что, готовы? Тогда включаем микрофон, улыбаемся и машем

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите