ВОЛЬНИЦАРейтинг: 0

История казачества от 27 марта

27-03-2013 | 20:59
Просмотров:23230Сегодня:1
История казачества от 27 марта



15 (27) марта 1809 года в Гутнийской станице 2-го военного округа родился Яков Петрович Бакланов.
Один из легендарных казачьих командиров прошлого времени. Он отличался в бою такой храбростью и неустрашимостью, что пользовался безграничным уважением служивших под его началом казаков. Известный историк прошлого века, историограф Кавказской войны граф Василий Александрович Потто, дал подробное описание жизни генерала, в честь которого и в память заслуг его перед Россией и казачеством одному из армейских донских полков было присвоено его легендарное имя.

В раннем детстве он пережил события, отложившиеся в его сознании на всю последующую жизнь. Он пережил «грозу 12-го года»: своими глазами видел, как казаки собирали на Дону ополчение на Наполеона.
«...Яков Петрович помнил, например, как летом 1812 года... на Дон приехали гонцы от атамана Платова. Они объезжали станицы, — не миновали, конечно, и Гугнинской, — возвещая повсюду, что враг, пришедший в несметном количестве разорить Россию, похваляется пройти ее до самых берегов заветного Дона. «Если Бог, — говорили глашатаи, — попустит врага осквернить своим присутствием казацкую землю, тогда не пощадит он ни жен, ни детей наших, поругает он храмы господни, встревожит прах отцов наших и смешает горячую казацкую кровь с волнами тихого Дона».
«Атаман, — говорили они в заключение, — призывает всех верных донцов стать на защиту царя и отечества!»

Впечатление, производимое на всех этою грозною вестью, было невыразимое. Весь Дон от верхних до нижних юрт шумел и волновался. По всем станицам раздавался тогда один единодушный крик: «скорее умрем, чем выдадим Россию и тихий Дон на поругание поганым французам!» — И вот, без царского слова, по одному наказу своего атамана, и старые и молодые, богатые и бедные спешили становиться под знамена... Во всех станицах формировались сотни. Маститые старцы, покрытые ранами и давно вкушавшие покой посреди многочисленных своих поколений, подавали пример и первые садились на коней, увлекая доблестное казацкое юношество. В церквах то и дело служились заказные молебны, и казаки, припадая к образам, давали священный обет не видать ни жен, ни детей, ни домов своих, пока не изгонят врага за пределы России».

Шолохов в «Тихом Доне» точно и недвусмысленно говорит о Баклановском полку, как о месте службы деда главного персонажа Григория Мелехова. Выбор полка автором не случаен: в контексте разговора, по той уважительности, с которой оба старых казака упоминают имя генерала, мы видим: Бакланов для них олицетворяет лучшие традиции прошлого. Поэтому помимо прямой поставленной цели — идентификации полка, в котором служили казаки и, таким образом, выяснения места на Дону, где первоначально был расположен автором родной хутор Мелеховых, нам важно выяснить, что символизировало, с чем могло быть связано это имя для автора «Тихого Дона».

Как легендарная эпоха 1812-го года для Бакланова, так и сам генерал и его верные сподвижники по боевой службе стали для новых поколений — для автора «Тихого Дона»! — живой легендой. А материальным свидетелем этих славных дел, вестником героического прошлого на страницы романа пришел баклановец, дед Богатырев.
27 марта 1921 года — День поминовения Терского Казачества.

70 тыс. терских казаков в течение суток были выселены со своих родных мест. 35 тысяч из них были уничтожены по дороге на железнодорожную станцию. Осмелевшие от безнаказанности «горцы» не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. А в опустевшие дома казачьих станиц селились спустившиеся с горных селений семьи «красных ингушей» и «красных чеченцев».
На 20 января Горская АССР состояла из Кабардино-Балкарского, Северо-Осетинского, Ингушского и Сунженского автономных округов, двух самостоятельных городов – Грозного и Владикавказа. Часть территории была передана в состав Терской губернии Северо-Кавказского края (Моздокский отдел), а другая – вошла в состав Дагестанской АССР (Хасавюртовский округ) (ауховские чеченцы и кумыки) и Кизлярский отдел. Согласно августовскому докладу начальника губернской милиции шло сплочение мелких отрядов «бело-зелёных» в более крупные, «производящие с большей дерзостью и жестокостью нападения на отдельных граждан, хутора, сёла и даже поезда. Особо неблагонадежны Моздокский и Святокрестовский уезды, станицы Лысогорская, часто занимаемые местными «бандами». В октябре 1921 г. на Тереке действовали отряды в 1300 сабель с 15 пулемётами, в том числе крупнейшие: Хмары (350 человек) и Супрунова (250 человек) под Кисловодском, Лаврова (200 человек) и Овчинникова (250 человек) от Моздока до Кизляра. Вблизи Ставрополя сосредоточился отряд Беззубова (140 человек). Совершались частые налёты на предгорные станицы. Характерно, что к казачьему ядру повстанцев присоединялись кабардинцы, осетины, ставропольские крестьяне. Власти приняли жесткие меры. На Терек был переброшен сводный отряд Апанасенко в составе 1-й Конной армии. Налажено взаимодействие местных органов с соседней Калмыцкой автономией. В сёлах и станицах созданы отряды самообороны. Эти факторы вкупе с усиливавшимся голодом возымели действие. Отряды распадались и всё чаще переходили к уголовным действиям. Развернулась добровольная явка повстанцев в плен. К началу 1922 г. в Терской области осталось 520 «бело-зелёных» при 6 пулемётах, в Ставрополье — вдвое меньше.

27 марта 1854 года — начало Крымской войны, Англия и Франция объявили войну России.

27 марта 1864 года – согласно архивам исторических документов по Абхазии наместник Кавказа великий кн. Михаил о необходимости упразднения Абхазского княжества и заселения его казаками.
Великий князь Михаил Николаевич (1832-1909 гг.) - брат Александра II; наместник Кавказа в 1862-1881 годах. В 1881-1905 гг. - председатель Государственного Совета.

«…Народ абхазский, занимающий самую лучшую часть кавказского края, упал до последней степени нищеты и дикости, половина его приняла исламизм, другая - потеряла почти всякое понятие о религии. Россия вместо благодарной союзницы приобрела в Абхазии непокорную и коварную рабу, готовую с распростертыми объятиями принять каждого врага нашего, который явится у ее берегов. Так поступила она в минувшую войну*, и еще ставит себе в заслугу то, что выпустила войска наши из своих пределов, не истребив их. В экспедицию, предпринятую в 1861 году в общество Псху, во время дела, происходившего в 20 верстах от Сухума, колонна наша имела против себя втрое больше абхазцев, чем горцев. И в настоящее время еще ни один солдат не смеет обойти двух верст от Сухума, не подвергаясь опасности быть убитым, н.и один начальник не решается проехать по этому краю без сильного конвоя.

Власти наши не касаются внутреннего управления этим народом: ни податей, ни повинностей абхазцы не несут, войска не стоят у них на квартирах, не берут с них подвод, не пользуются ничем и постоянно защищают их; за все это абхазцы платят нам убийствами из-за куста...»

27 марта 1917 года съездом выборных от Яицкого/Уральского казачьего войска Войсковым Атаманом казачьего Войска избран Бородин М.Н.

27 марта 1918 года казачья фракция съезда Советов в составе 93 человек объявила себя III областным казачьим съездом. Без прений большинством в 61 голос он принял решение о ликвидации казачьего сословия и войсковых управлений Забайкальского казачьего войска.

27 марта 1920 года терские казаки — жители станиц Аки-Юртовской, Тарской и Сунженской вооруженными большевистскими отрядами были изгнаны из своих домов и построены в колонны. Никакое имущество казакам брать не разрешали, только семьям казаков-красноармейцев ...

27 марта 1920 года — Войска Деникина отступили в Крым.
Антон Иванович Деникин (4 (16) декабря 1872, Влоцлавек, Российская империя — 8 августа 1947, Энн-Арбор, Мичиган, США) — русский военачальник, герой Русско-японской и Первой мировой войн, генерал-лейтенант Генерального штаба (1916), первопоходник, один из главных руководителей (1918—1920 гг.) Белого движения в годы Гражданской войны. Заместитель Верховного Правителя России и Верховного главнокомандующего Русской армией (1919—1920 гг.).

27 марта 1945 года Военный Совет фронта обратился к донцам и поставил перед казаками задачу добить остатки разгромленного и отступающего противника.
Так как ещё ранее с целью сохранения от разрушения богатого нефтью района На-дьканижа, решением командующего 3-м Украинским фронтов 5-й гвардейской Донской казачий кавкорпус был направлен в рейд по тылам противника

27 марта 1994 года в станице Воровсколесской Ставропольского края был проведен референдум об установлении в станице казачьей формы местного самоуправления - казачьего правления.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
люди не понимая друг друга отвергая и не уважая чужую культуру совершают вопиющие преступления как примитивные животные подчиняясь закону естественного отбора