Волна УдачиРейтинг: 0

Как отличить настоящую любовь от привычки?

01-04-2016 | 23:33
Просмотров:14Сегодня:1
Как отличить настоящую любовь от привычки?

Через два-три года после начала отношений, влюбленные начинают задумываться о том не является ли их любовь привычкой, и как отличить одно от другого. Одни начинают думать об этом из-за своей неуверенности, другие из-за подозрений.

По мнению психологов, привычка это ни что иное как «облегченный» вариант зависимости, и если появилась привычка, то любовь ушла. Есть также точка зрения, что любовь без привычки как раз таки существовать не может. Древние греки вообще были уверены, что привычка это одна из сторон любви между мужчиной и женщиной или между родственниками.

Любовь на самом деле часто трудно бывает отличить от привычки: те же рутинные семейные вечера, совместные хлопоты и радости, прогулки и путешествия. Однако когда есть любовь регулярное повторение одних и тех же событий приносит удовольствие, а когда есть только лишь привычка, такие события доставляют только чувство дискомфорта. И оно постоянно накапливается.
Кроме того некоторые люди и сами не хотят более ярких и сильных чувств чем те которые уже у них есть. Они радуются тому, что имеют, и в таком эмоциональном консерватизме нет ничего плохого. Для них это залог стабильности отношений.

Одно из главных отличий привычки от любви заключается в том, что она очень сильно касается быта и совместных действий. Такие пары вместе просто потому что привыкли друг к другу, но при этом общество друг друга их часто начинает тяготить. Особо поговорить им не о чем, круг тем сужается до 2-3-х. Физически они рядом, но духовно на разных континентах. Конечно, бывают ситуации, когда такое положение вещей никак не тяготит человека. Таким пара вполне комфортно вместе, удобно и даже выгодно, но радости от присутствия партнера они не испытывают. Иногда на такие отношения люди соглашаются только потому что знают, что одиночество они будут переносить более тяжело.

Отчего же такие пары не расстаются? Прежде всего так происходит потому, что для них привычки жизненно важны, а стабильность важнее риска. Таким людям и в других жизненных ситуациях тяжело решиться на перемены. Ничего плохого тут нет, просто такой психотип личности.

У таких людей, пускай это и нечасто случается, привычка со временем может перерасти в любовь. Часто такое происходит после совместно пережитых неприятностей и потрясений.

И хоть привычка это и не любовь, но ничего плохого в ней нет, если такое положение всех устраивает.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите