Чем хороша клубника для организма

23-05-2019 | 18:02
Просмотров:7Сегодня:1
Чем хороша клубника для организма

Она богата витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Восемь клубничин содержат больше витамина С, чем целый апельсин с кожурой. Его содержание не уменьшается, если сорванные ягоды хранить в холодильнике.

Клубника содержат витамин К и фолиевую кислоту. В клубнике много калия и магния – микроэлементов, которых многим не хватает. Клубника богата рядом гликозидов – биологически активных соединений, так или иначе способствующих молодости и восстановлению.

Согласно исследованиям, клубника обладает антиоксидантным, противовоспалительным, нейропротекторное действие. Антиоксиданты предотвращают окисление липопротеинов крови и стенок сосудов, поэтому клубника снижает риск сердечно-сосудистых болезней. Ее компоненты также повышают чувствительность клеток к инсулину, улучшают состояние пациентов с метаболическим синдромом и даже снижают риск рака ротовой полости, пищевода и простаты.

Консервированная, обесцвеченная (или, что еще хуже, окрашенная фуксином) клубника не имеет таких свойств. Все биологически активные элементы содержит только естественно красная клубника.

Если у вас склонность к атопическому дерматиту, или вы даете клубнику ребенку впервые и переживаете – приготовьте клубничное пюре и прокипятите его 10 минут или поставьте в микроволновку. Витамин С и биологически активные соединения за это время полностью не разрушатся. Напротив, бланширование или обработка паром овощей и фруктов нужна перед замораживанием на зиму. Это останавливает ферменты, которые разрушали витамины или антиоксиданты (аскорбиназу и полифенолоксидазу).

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите