Как украсить пасхальные яйца

26-04-2019 | 12:53
Просмотров:6Сегодня:1
Как украсить пасхальные яйца

Православная Пасха 2019 наступит 28 апреля. Для христиан во всем мире этот праздник – символ настоящей весны, обновления и торжества жизни. Пасху традиционно отмечают с размахом: готовят особые блюда и делают крашенки. В магазинах продается немало наборов для окрашивания и декора яиц. Но сделать по-настоящему оригинальные писанки и крашенки можно, только если проявить свою фантазию.

Еще до возникновения христианства яйцо считалось символом жизни, плодородия. Древние греки задумывались над вопросом, что было раньше, яйцо или курица, в Риме зародилось выражение "ab ovo" – "от яйца", что значит "с самого начала", а на Руси принято было закладывать яйцо в фундамент дома, чтобы строительство шло удачно, а жизнь в этом доме была счастливой. С распространением христианства распространился также обычай красить и дарить близким яйца в течение пасхальной недели.

easter-3279190_960_720

Пасхальные яйца можно разделить на две группы: крашеные (так называемые "крашенки") и расписные, разрисованные от руки "писанки". Крашеные яйца приготовить проще всего. Нужно только купить яйца белого, а не бежевого цвета. Можно использовать как синтетические красители, которые накануне Пасхи продаются в каждом магазине, так и натуральные. Например, красивый коричнево-бронзовый колер придает яйцам луковая шелуха. Если использовать шелуху красного лука, яйца будут иметь насыщенно-бордовый или даже фиолетовый цвет.

easter-eggs-3256177_960_720

Золотисто-желтый цвет придает яйцам отвар куркумы. Если замочить отваренные яйца в соке свеклы или клюквы, скорлупа приобретет розовый оттенок. Для придания яйцам глубокого синего оттенка понадобится сок краснокочанной капусты, смешанный с водой и уксусом. Также для окраски можно использовать цветные лоскутки, разноцветные шелковые нити, даже фантики. Можно наклеить на яйцо вырезанный из бумаги мотив, в после прокрасить яичко и снять бумагу – на цветной скорлупке будет выделяться белоснежный рисунок.

easter-3157672_960_720

Иногда яйца варят прямо в воде с красителем, в других случаях яйцо нужно сначала сварить в подсоленной воде, а потом замочить в краске. Часто в краситель добавляют уксус, который растворяет кальций в яичной скорлупе и делает скорлупки пористыми.

Крашеные яйца натирают растительным маслом или воском и полируют тряпочкой для придания им привлекательного блеска. А чтобы сделать яйцо еще более красивым, его можно дополнительно украсить.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите