Умер заслуженный артист РСФСР и композитор Владимир Шаинский

27-12-2017 | 11:42
Просмотров:13Сегодня:1
Умер заслуженный артист РСФСР и композитор Владимир Шаинский

Народный артист России Владимир Шаинский известен прежде всего как автор детских песен и музыки к мультфильмам. Среди его работ — «Антошка», «Белые кораблики», «Кузнечик», «Песенка мамонтенка», «Чунга-Чанга», «Улыбка», «Песенка крокодила Гены», «Облака — белогривые лошадки». Всего же композитор написал более 300 песен, многие из которых в советские времена были хитами.

Композитор Владимир Шаинский скончался в Сан-Диего на 93-м году жизни. Об этом пишет news.tut.by, со ссылкой на телеканал «Культура».
 
«Он скончался в больнице в США. Это последствия перенесенной операции и, кроме того, возраст. 92 года ему исполнилось 12 декабря», — рассказал «Известия» сын композитора Вячеслав Шаинский.

По его словам, у отца было онкологическое заболевание. «Операция была давно. Был рак. Потом сделали ее, вроде бы состояние улучшилось. Но такие вещи в таком возрасте без следа не проходят», — добавил он.
 

Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве в еврейской семье. С 1936 года занимался по классу скрипки в музыкальной школе при Киевской консерватории. Начавшаяся война прервала учебу, в 1941 году семья Шаинского была эвакуирована в Ташкент. Продолжил музыкальное образование в Ташкентской консерватории, в которой учился до 1943 года, пока его не призвали в РККА. Служил в полку связи в Средней Азии, там же стал писать музыку. Владимир отучился в консерватории, после чего, в 1945 году, поступил в МГК (Московскую государственную консерваторию) имени Чайковского на оркестровый факультет. Окончив обучение, он работал преподавателем, оркестровщиком, композитором, музыкальным руководителем различных эстрадных оркестров.

В 2004 году композитор переехал в США в Сан-Диего, где получил вид на жительство. Решил эмигрировать из России Владимир со второй женой Светланой по нескольким причинам: в США обучалась их дочь, а также, по признанию самого музыканта, у него там было больше возможностей продлить жизнь.


 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите