vipbarsРейтинг: 14808

Бирюк

03-11-2017 | 17:07
Просмотров:4Сегодня:1
Бирюк

Знаете, как это бывает? Сейчас расскажу. 
Очень далеко в северной холодной стране живет человек без крыльев. К нему просто подойти, но не легко приблизиться. Он никогда не шутит и почти всегда смеется. Когда-то он знал зачем нужно жить, куда стремиться и как приятно быть живым. Сейчас он вспоминает 
это только когда зарывается руками в теплый кошачий мех. У него были иллюзии, очень много, но они все утрачены. Когда-то они жили с ним рядом, а потом что-то случилось. Наверное пришел кто-то холодный, сложил все иллюзии в большой ящик и унес. 
Зато сейчас у него есть опыт. Он им как-то очень странно дорожит, будто и не хотелось бы ничего забыть, а осталось только говорить с непонятным скептицизмом: у меня есть опыт. Он стоит на высокой башне, выстроенной годовыми кольцами разлук и потерь. Стоит и смотрит вниз. Ему можно сказать: все будет. Он скажет: все уже было, пройдет и это. 
Еще ему можно говорить про любовь и он легко откликнется. Так откликается холодное пустое помещение на стук шагов. Все равно кто зашел и чего хочет. Просто пустой звук. Никаких иллюзий присутствия. 
Он умеет складывать слова в копилку. Ему нравится иногда перебирать их пальцами и показывать краешек мысли. Если схватиться за этот кончик нити, то можно придумать клубок. Он охотно в этом поможет и даже сам свяжет порванные кусочки. Но сплести что-то из этого не выйдет, уж слишком много узлов. 
Он редко бывает один, но всегда одинок. Он разговаривает с собой, спорит, насмехается. Второе Я это его лучший друг. Так он доказывает себе, что существует не только сам. 
Иногда он мечтает. Когда совсем ненужные воспоминания лезут в голову и спешат завладеть мыслями, он мечтает. Просто закрывает глаза и видит дом у озера. Видит цветы в палисаднике, калитку, собачью будку. Большие зеленые горы, рябь на воде, застывший поплавок, кивающий в такт перебору. 
Он строит. Он вновь строит свои иллюзии. 
Он очень мало и редко спит, у него есть работа. Он не приказывает солнцу, он помогает луне. Когда становится совсем темно, он зажигает фонари тонкие стебельки башен с огоньками на верхушке. Он согревает их свет своими ладонями, дышит на холодные пальцы и чувствует себя живым. 
Заблудившись в темноте, ободрав колени об лёд...остановитесь. 
Видите огонек вдалеке? Это он зажег свою иллюзию. Для вас.

Слушать радио - vipbars Источник: Автор Ока ...
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите