vipbarsРейтинг: 15017

Коммунизм «Сатанизм»

20-05-2016 | 13:32
Просмотров:214Сегодня:1
Коммунизм «Сатанизм»

Егор Летов был невысокого мнения о человечестве. Себя на многолюдных улицах города он сравнивал с загнанной мышью и гробом на колесиках, а свое творчество называл «песнями животного». Апофеозом музыки, предельно очищенной от всего человеческого, стал альбом «Сатанизм».

Вообще-то так должен был называться один из летовских сайд-проектов, так в итоге и оставшихся нереализованным. Два основным трека «Сатанизма» готовились для так и не вышедшего альбома «Несанкционированное поведение всего». Из них 35-минутный «Человеческий фактор в действии» предназначался для группы «Флирт», что тоже не срослось. Пришлось выпускать этот многострадальный материал под маркой экспериментального проекта «Коммунизм», который бы и не такое стерпел.

Понятно, что в композициях, озаглавленных как «Человеческий фактор» и «Человеческий фактор в действии» у Летова преобладают негативные эмоции. Суть среднестатистического советского интеллигента отлично передана в первой из них: монотонное блеянье патефона и скрип пластинки, который быстро перерастает в адский скрежет. Мол благодушие благодушием, а зубки этот неказистый с виду работник умственного труда показать умеет, да и себя при этом не пощадит, ведь самоедство у таких в крови. Далее следует некое подобие пропетой Летовым мантры, которая выглядит то ли противоядием против такого «человеческого фактора», то ли разводкой шарлатанов из магазина «Путь к себе».

«Человеческий фактор в действии» - это невероятно долгая пытка теми «щедротами» людской души, которые были экспонированы в предыдущей композиции. Летов играет роль истязаемого, который проймет своими пронзительными криками любого, а Кузе УО досталась роль уже сломленного узника, бессильно что-то верещащего. Несмотря ни на что, эта психоатака организована так ловко, что способна доставить эстетическое удовольствие.

Как и в переиздании «Мистерии звука» 2005 года, вновь выпущенный лейблом «Выргород» «Сатанизм» содержит два бонуса, не менее весомых, чем основной материал альбома. Разухабистый четырехголосный вокализ «Стачка шахтеров в Кузбассе» не тлолько разряжает атмосферу после предшествовавших композиций, но и великолепно воспроизводит атмосферу того балагана, в который неизбежно перерождаются многие забастовки и революции.

Заключительный инструментал «Без названия» кажется сырым материалом для какой-нибудь песни с основательным электроорганным соло, вроде «Семь шагов за горизонт» или «Наши». Однако и сама по себе эта 15-минутная вещь с психоделическими клавишами и «водянистой» электрогитарой очень хороша. Ведь Летов справедливо считал ее предвестником группы «Егор и Оп...»

«Сатанизм» - тот случай, когда не так страшен бес, как его малюют. Многие поклонники «ГО» отказываются слушать альбом больше одного раза. Но ведь если вдуматься, ничего запредельно чудовищного тут нет, и самое страшное содержится лишь в названии.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Ужас. На главной странице такое размещать! Охренеть просто!!!!!!!!!!