Интересно о цветах

02-02-2022 | 17:55
Просмотров:2Сегодня:2
Интересно о цветах

Не найти человека на планете, который бы не знал, что такое цветы. Цветы играют важную роль в культуре различных стран и народов. Их любят, почитают, ими украшают жилища и праздники, они служат знаком внимания.

А Вы хоть на минутку задумывались, что, по сути, цветы - это органы размножения для растений, ведь внутри у всех расположена пыльца? Но человечество сделало из них настоящий культ и уже множество веков букет цветов - универсальный и, пожалуй, самый приятный подарок.

 

Сегодня мы подготовили для Вас интересные факты о цветах, которые Вы не знали.

  • Самый маленький цветок в мире, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, называется Вольфия бескорневая и ее диаметр составляет всего 1 мм. А самым большим цветком на земле считается тропическое растение Раффлезия Арнольди. В диаметре она достигает 91 см и весит около 11 килограмм.
  • Белых цветов не бывает - на самом деле они бесцветные, то есть не имеющие каких-либо цветных пигментов и просто отражающие солнечный свет. Цветов черного цвета, кстати, тоже не существует в природе. Они могут быть либо темно-бордовые, либо насыщенно-фиолетовые. Если Вы видите абсолютно черный цветок, то он наверняка просто покрашен специальной флористической краской, которая забивает его поры, не дает цветку дышать и очень сильно сокращает срок жизни цветка.
  • Благодаря способности пчел видеть в ультрафиолете, они могут определять цветы с нектаром и без. Ориентирами для них служат различные пятна, линии, узоры и метки на лепестках.
  • Бутоны цветов закрываются на ночь, чтобы защитить свои репродуктивные органы от росы и предотвратить переохлаждение.
  • Существует цветок, который распускается не над землей, а под ней. И опыляют его не пчелы, а подземные жуки. Этот цветок - орхидея Ризантелла.
  • Существует уже более 50 000 сортов роз и их гибридов. Это самый популярный цветок в мире, используемый для составления букетов и наиболее распространенное соцветие для изображения на гербах.
  • Самая крупная в мире кувшинка - кувшинка Виктория Регия. Ее размер в диаметре достигает двух метров, она способна выдержать вес взрослого человека, а в нижней её части имеются шипы, защищающие её от рыб.
  • Первые в мире цветочные часы были высажены в 1720 году в Швейцарии. Циферблат был разделен на 12 секторов, засаженных различными видами цветов, которые распускались в разное время суток. Часы неплохо справлялись со своей задачей, позволяя определять время с точностью до получаса. К сожалению, в пасмурные дни горожанам приходилось обходиться без них, так как часть цветов без солнца не раскрывалась вообще.
  • Ученые доказали, что цветы по-разному реагируют на людей в зависимости от того, как те к ним относятся. Но мы уверены, что цветы, подаренные от души и принятые с радостью точно будут долго стоять и отлично реагировать на получателя. Ведь такие цветы окружены заботой и любовью. 
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите