17 апреля 2022 года - Вербное воскресенье

16-04-2022 | 23:41
Просмотров:1Сегодня:1
17 апреля 2022 года - Вербное воскресенье

Вербное воскресенье в 2022 году православные отмечают 17 апреля. Один из важнейших церковных праздников посвящен воспоминанию о торжественном прибытии Иисуса Христа в Иерусалим.

Так, официальное название торжества – Вход Господень в Иерусалим.

Символ праздника Вербного воскресенья – верба – напоминает о пальмовых ветвях, которыми Иисуса Христа приветствовали в Иерусалиме. Это событие описывают все четыре Евангелия.

Так, Спаситель въезжал в столицу Иудеи верхом на осле. Люди осыпали Его путь цветами, устилали ветвями пальмы и одеждой – так подобало встречать царей. Но Сын Божий прибыл туда не для земной власти, а на мученическую смерть во искупление грехов человечества.

Поскольку в странах Европы пальмы не растут, их заменила верба, ставшая символом новой жизни и пробуждения.

В субботу перед Вербным воскресеньем храмы служат праздничное богослужение, на которое верующие приносят веточки вербы. Освященную вербу хранят у икон круглый год. В некоторых местностях освящение происходит утром в день самого праздника.

В церкви можно поставить свечу и помолиться о близких. Также существует традиция бить освященной вербой друг друга, приговаривая: "Не я бью, верба бьет!", или съесть девять вербовых почек – это сулит здоровье и благополучие.

 

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите