ТРИУМФРейтинг: 0

История праздника День радио

07-05-2018 | 13:41
Просмотров:14Сегодня:1
История праздника День радио

По старому стилю день рождения радио выпадает на 25 апреля. На сегодняшний день эту дату отмечают 7 мая. История праздника гласит о том, что в 1895 году на заседании физико-химического общества талантливый российский ученый Александр Попов продемонстрировал устройство, которое работало с помощью беспроводной удаленной регистрации электромагнитных колебаний от разряда молнии.

В СССР впервые праздник торжественно отметили только в 1925 году. Однако официальный статус праздника День радио приобрел тогда, когда наступил юбилей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018-Х «О праздничных и памятных днях» было решено назначить на 7 мая ежегодное празднование этой даты.

В Беларуси, Армении и Киргизии в том числе будут отмечать День радио. Это, помимо всего, также профессиональный праздник. В день изобретения первого радиоприемника стоит поздравлять тех, чья профессия тесно связана с различными отраслями связи. Поздравить можно не только профессионалов, но и радиолюбителей.

Источник: www.1rre.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Спасибо за интересную статью! С Днём Радио всех!