ТРИУМФРейтинг: 0

ПИКНИК

01-05-2018 | 10:24
Просмотров:12Сегодня:1
ПИКНИК

Группа "Пикник" давно воспринимается как легенда: шутка ли, столько лет прожито в музыке! Полуосыпавшаяся пленка на катушках с ранними альбомами, любительские черно-белые фотографии двадцатилетней давности - уже тогда "Пикник" будоражил воображение меломанов-романтиков. А сегодня уже взрослые дети первых поклонников "Пикника" приходят на концерты группы и хором подпевают каждой песне. Их притягивает то же самое, что и молодых людей прошлых поколений. Философские и ироничные стихи, мелодии, сложенные из мистических созвучий и вплетающийся в них голос Эдмунда Шклярского.

История ПИКНИКА, как и любой исконно питерской группы, сложна и полна противоречий. Впрочем, так или иначе, корни современного Пикника, тянутся к свету еще с первой половины 70-х годов. Лидер, певец и автор всего нынешнего репертуара группы Эдмунд Шклярский вырос в семье с крепкими музыкальными традициями (один из его старших двоюродных братьев, Ярослав был соло гитаристом популярной в начале 70-х студенческой команды " 2001-й)

Эдмунд увлекся рок-н-роллом еще, не будучи школьником. Осенью 1972 года он некоторое время репетировал с Аквариумом в качестве гитариста, но, в конце концов, предпочел идти своим путем. Годом позже Шклярский поступил в питерский Политех, где издавна были сильны традиции студенческих фестивалей, и расцветала местная рок-сцена, и той же осенью организовал свою первую группу "Удивление". Примерно в то же время десятиклассник Женя Волощук [познее так же поступивший в Политех] организовал группу "Орион"...

История ПИКНИКА, как и любой исконно питерской группы, сложна и полна противоречий. Впрочем, так или иначе, корни современного Пикника, тянутся к свету еще с первой половины 70-х годов. Лидер, певец и автор всего нынешнего репертуара группы Эдмунд Шклярский вырос в семье с крепкими музыкальными традициями [один из его старших двоюродных братьев, Ярослав был соло гитаристом популярной в начале 70-х студенческой команды " 2001-й"]


Эдмунд увлекся рок-н-роллом еще, не будучи школьником. Осенью 1972 года он некоторое время репетировал с Аквариумом в качестве гитариста, но, в конце концов, предпочел идти своим путем. Годом позже Шклярский поступил в питерский Политех, где издавна были сильны традиции студенческих фестивалей, и расцветала местная рок-сцена, и той же осенью организовал свою первую группу "Удивление". Примерно в то же время десятиклассник Женя Волощук [познее так же поступивший в Политех] организовал группу "Орион".


Раньше или позже, участники двух команд должны были встретится. Весной 1977 года Эд Шклярский стал пианистом и вторым певцом "Ориона". Однако этот альянс оказался не долгим и вскоре опять "Орион" пошел своей дорогой, а Шклярский вместе с Али Бахтияровым [ударником "Ориона"] своей. Вскоре "Орион" меняет название на "Пикник" и в 1981 году 7 марта играет на открытии Ленинградского Рок-клуба.
Подробная информация: http://bestclub.com.ua/biography/Gruppa-PIKNIK

"Эй, музыкант! Бей в барабаны, давай еще! Давай еще!"

Однако спустя всего три месяца фактически распадается, ее покидают пятеро музыкантов. Что же до ветеранов "Пикника", то Николай Михайлов стал с1982 года бессменным президентом Рок-клуба. Гитарист Сергей Омельниченко ушел в "Орнамент", флейтист Юрий Данилов - в "Тамбурин". На этом заканчивается история самодеятельного " Пикника" и начинается история профессионального.

В сентябре 1981 года Эд Шклярский получает предложения от Жака[Евгения] Волощука влиться в состав "Пикника", и принимает его, но приходит не один, а вместе с Александром Савельевым [основателем "Лабиринта"] и Али Бахтияровым. Весной 1982 года группа, вскоре после такого воссоединения становится лауреатом первого рок-фестиваля в Ленинграде.


Но первое настоящее признание пришло к группе после записи магнитоальбома "Дым" [В составе: Эдмунд Шклярский, Александр Савельев, Евгений Волощук, Али Бахтияров, в последствие трагически погибший в автокатастрофе, и Алексей Добычин]. Это был август 1982 года. А вскоре ПИКНИК попадает в "черные" списки групп, запрещенных к тиражированию в студиях звукозаписи.

"Много дивного на свете, Стоит дверь лишь распахнуть..."

Но, как ни странно, в это смутное для коллектива время, рождается один из самых концептуальных с легким оттенком средневековья, альбом - "Танец Волка". В то же время у музыкантов зреет, кажущаяся нереальной, мечта - посвятить себя всецело музыке, а точнее - выйти на профессиональную сцену. И вот уже в декабре 1985 года ПИКНИК едет на свои первые гастроли сначала в Таллин потом в Донецк, потом... Потом более 200 городов, потом полные залы без единого показа по TV без единой трансляции по радио и ожидание своей первой виниловой пластинки.
Подробная информация: http://bestclub.com.ua/biography/Gruppa-PIKNIK

 
Подробная информация: http://bestclub.com.ua/biography/Gruppa-PIKNIK

Источник: bestclub.com.ua
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
♥ СУДАРЫНЯ ♥5 лет назад
нравится мне эта группа!!!!!!