Страна талантовРейтинг: 6785

«Cowboy Carter» — в равной степени текст и перформанс

17-04-2024 | 09:01
Просмотров:2Сегодня:1
«Cowboy Carter» — в равной степени текст и перформанс

«Cowboy Carter» — в равной степени текст и перформанс, но сперва поговорим о тексте. Бейонсе галопом мчится верхом на лошади с восхитительным именем Шардоне в латексном костюме с регалиями королевы родео и только частично вошедшим в кадр американским флагом в руках на встречу открывающей альбом «Ameriican Requiem», на которой применяет мощную по своему эффекту скрипучую манеру исполнения Тины Тёрнер в адрес проекта Америки. "Can you hear me, or do you fear me?/Слышите меня или боитесь меня?" вопит она, обвиняя в лицемерии страну свободы, построенную на порабощении людей, прежде чем водрузить на неё свой собственный флаг — она тоже американка.

Это послание усиливает кавер фолк-песни the Beathles «Blackbird», написанной Полом МакКартни в ответ на акт насилия и ненависти, проявленный к «Девятке из Литл-Рока», девяти чернокожим девочкам, пытающихся добиться права посещать старшую школу в Арканзасе после того, как судебный процесс «Браун против Совета по образованию» признал сегрегацию в учебных заведениях незаконной. В этой полной надежд колыбельной к ней присоединился круг талантливых чёрных женщин, делающих кантри-музыку — Таннер Аделл, Бриттни Спенсер, Рейна Робертс и Тиерра Кеннеди, известная своей «Jesus, My Mama, My Therapist», и ещё кое-где — расширяя своё влияние до хип-хоп артиста в жанре кантри штата Вирджиния Shaboozey («Spaghettii, «Sweet ★ Honey ★ Buckiin’») и Вилли Джонса из Шиверпорта, Луизиана на «Just For Fun». Последняя склоняющаяся к госпелу песня-медитация о борьбе с передрягами двигается через пианино, акустическую гитару, струнные и ударный стомп, имитирующий лошадиный галоп, ещё раз показывая пример того, как категорично «Cowboy Carter» отказался от синтезаторов «Renaissance» в пользу более органичного ощущения записанного в живую бэнда в такой себе уютной студии.

Банджо и виолончель Рианнон Гидденс в «Texas Hold'Em» целенаправленно задала тон всему альбому, когда сингл вышел чуть ранее в этом году, но на нем не так уж много напоминающего современный кантри материала. Вместо этого Бейонсе сосредоточилась на фолке и золотой эре кантри, собрав легенд-единомышленников, построивших свое наследие в 1960-1970х годах: Долли Партон, Вилли Нельсона и прежде всех Линду Мартелл, первую чёрную женщину, выступившую на сцене Grand Ole Opry. "Жанры — этакая маленькая забавная идея, не так ли?" начинает Мартелл свое вступление к треку «Spaghetti». "В теории, у них простое определение, которое легко понять. Но на практике… пожалуй, некоторым в них может оказаться тесно."

Чтобы доказать свою точку зрения, Бейонсе снова добавляет топот копыт под читку о своей банде головрезов, хотя аргумент Мартелл удачнее смотрелся бы перед «Daughter», накаляющейся песни о мести девушки-ковбоя с потрясающей строфой Бейонсе из арии «Caro Mio Ben» 18 века — на итальянском, прошу заметить. Или может перед «Sweet ★ Honey ★ Buckiin’», в которой классическая «I Fall to Pieces» Клайн обработана под джерси клаб. «My Rose» поочередно использует барочные вокальные аранжировки, как в «Sweet Honey in the Rock», и психоделику в стиле 60х в песне о материнской любви. «Desert Eagle» — ни на что не похожий слэп-басс гимн стрип-клубов. Или даже ещё более конкретная «Riiverdance», интерполирующая гитару блюграсса с домашним пианино и постукивающим ритмом "прямая бочка", судя по всему, выполненный ногтями Бейонсе в стиле Долли Партон и Патти Лабелль. Это как если бы танцоры «Renaissance» сплавлялись с небольшой хореографией по реке Куса в Алабаме, прежде чем снова высадиться у клуба.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите
Ирина Мавади13 дней назад
Бейонсе сосредоточилась на фолке и золотой эре кантри. Бейонсе галопом мчится верхом на лошади с восхитительным именем Шардоне в латексном костюме.