Station MGNРейтинг: 0

Студия звукозаписи в домашних условиях

28-01-2012 | 19:37
Просмотров:1257Сегодня:1
Студия звукозаписи в домашних условиях

 

1
шаг

Ненужны миллионы.

У вас должен быть хороший ресурс денег. Но даже и не думайте что это сотни тысяч. 30 будет достаточно и ещё останется на мелочи. И помните, старайтесь не экономить. В следствие вы поймёте почему. Всё что вам нужно для студии, это несколько компонентов. Звуковая карта, мониторные динамики, микрофон, программное обеспечение, кабели, миди клавиатура со встроеным контроллером.
Рассмотрим подробно.

2
шаг

Дешёвая не подходит

Звуковая карта – это та часть, которая будет отвечать за качество и скорость быстродействия студии.
Здесь есть множества решении: не стоит переплачивать за бренд, есть множество малоизвестных фирм. Которые за не большую цену могут показать высокое качество. Но нужно искать.
Ключевые параметры: Количество входов/выходов и их типы(для того чтобы можно было записывать и воспроизводить на большее число микрофонов и динамиков), выходная частота и битность(отвечает за качество выходящего звука), поддержка производителя(патчи, ПО), интерфейс как нутреннии так и внешнии(для удобства пользования). Цена примерно от 1500р. до 8-12 тыр.(в диапазоне 3-4 есть очень много хорошего.)

3
шаг

Это важно

Мониторные динамики – для домашней студии подойдут мониторные динамики небольшого размера. На пару уйдёт от 6 тысяч рублей. ВЫ ведь не хотите чтобы у вас вылетели окна. Мониторные они потому-что выдают с ровной АХЧ и дают понимание о реальном звучании. Обычные динамики неподойдут, звук в них будет сильно искажён. Даже не пробуйте. Про мониторные наушники скажу всё тоже самое. Единственное отличие их нужно подбирать для каждой отдельно взятой головы. А то после нескольких часов работы у вас будет болеть голова и уши. Ушки стоят от 2500р.

4
шаг

Микрофоны из новостей не подходят

Микрофон – средство записи звука, в основном вокала. Но также можно записывать что угодно и использовать в музыке. Тут правило такое чем дороже микрофон, тем качественней нужен вокалист.
Если плохой вокалист, то лучше взять микрофон подешевле. Если замечательный вокалист подороже.
Причина проста чем дороже микрофон тем более реально он воспринимает звук. нормальные мирофоны стоят от 1500 до 5000р.

5
шаг

Фрукты хорошее решение.

Програмное обеспечение – мозг студии. Без него всё железно ничего делать не будет. Лучше всего использовать дорогие профессиональные программы(FLStudio, Reason, Cubase, Audition). Но если вы новичок можете попробовать и бесплатные продукты. Их множество, так что на вкус и цвет. Также ПО можно расширять VSTi, DXi плагинами.

6
шаг

Обычные не подойдут!

Кабели – это вены студии, чем дороже кабели, тем чище будет звук.
Нельзя чтобы на разные каналы были кабели разной длинны. Лучше брать парами. Уже готовые спаяные кабели. Желательно от известной фирмы. Цена зависит от качества. Чем дороже тем лучше.

7
шаг

Очень важная вещь.

Миди клавиатура со встроеным контроллером – это оркестровая палочка в ващем оркестре.
Без неё вы не сможете полноценно управлять студией. Лучше всего подбирать миди клавиатуру которую поддерживает ПО к которому вы привыкли. Например FLStudio и Novaton REmote SL.(это удачные компонеты). Если вы возьмёте компоненты неудачно, то придётся долго настраивать, а то и вообще купить другую. Потому что переучиваться на другую среду сложно. Тут цены зависят только от производителя. Т.к. лучше заказывать сразу от него, а то магазины сильно накручивают их. Моя стоит 13000р.

8
шаг

Это только половина)))

И так вы всё купили и оно лежит в коробках рядом с компьютером. Мониторные динамики следует устанавливать на уровне головы, симметрично и на одинаковом расстоянии так, чтобы вы смотря на динамик, видели только ту сторону, с которой выходит звук. Далее следует установить аудиокарту и вывести входы в удобном для вас положении (если это возможно). Поставьте прилогаемое ПО и последние обновления. Теперь можно подключать динамики, наушники, микрофон и мидиклавиатуру.
Также поставьте прилогаемое к клавиатуре ПО и обновите его. Соедените все кабелями от выходов к входам. Теперь поставьте программу студию у меня это FLStudio 8 и в настройках укажите ваше оборудование. Теперь перезагрузите ваш компьютер. Можете себя поздравить!

 шаг 9

У вас есть студия! Замечательно! Что с ней делать?
1)Найдите самоучитель или поковыряйтесь сами. Разберитесь как это работает.
2)Записывайте других.(команды и одиночки)
3) Создавайте музыку и производите её сами.
4)Создайте свой проект. И станьте популярным. Ведь всё теперь зависит от вас.
5)Помогите другим!

Источник: Радио Track FM

Пока нет ни одной статьи

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите