Start FMРейтинг: 4685

Победа на выборах!

19-03-2018 | 20:32
Просмотров:6Сегодня:1
Победа на выборах!

Лидеры западных стран и ведущих мировых держав, кроме КНР, в понедельник, 19 марта, не спешили поздравлять Владимира Путина с победой в первом туре президентских выборов и переизбранием на очередной срок. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков весь день уверял журналистов, что на самом деле это не так, однако уточнить, от лидеров каких государств Запада Путин дождался или все еще ждет поздравлений и звонков, не смог.

Выборы президента России состоялись на фоне расследования отравления бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, за которое власти Великобритании возложили ответственность на Кремль. США и страны Евросоюза выразили солидарность с Лондоном. Насколько эти события определили желание и нежелание политиков Запада разговаривать сейчас с Владимиром Путиным? По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, в понедельник и вторник у российского президента еще состоятся несколько телефонных разговоров с разными мировыми лидерами.

К середине дня 19 марта Путин получил поздравления от глав Сербии (президент этой страны Александр Вучич оказался первым среди всех), Германии, Китая, Японии, Сирии, Ирана, Белоруссии, Венесуэлы, Кубы, Боливии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и Молдовы, а также от лидера самопровозглашенной Абхазии. Отдельно Владимиру Путину "успехов в модернизации России" пожелал французский президент Эммануэль Макрон. Макрон в телефонном разговоре с Путинымвыразил озабоченность по поводу ситуации в Сирии и отравления бывшего российского разведчика в Великобритании.

 

 

От Германии Путина днем 19 марта поздравил лишь номинальный глава ФРГ президент Франк-Вальтер Штайнмайер. Представитель Ангелы Меркель сообщил, что канцлер Германии "в скором времени" отправит Путину поздравительную телеграмму, подчеркнув, что в ее тексте будет упомянуто о принципиальных расхождениях между Россией и Германией во взглядах на проблемы мировой политики, в том числе по вопросу об Украине. А возглавляемый Меркель партийный альянс Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) выпустил заявление, в котором говорится, что Россия должна прекратить "нарушения международного права".

Президент Украины Петр Порошенко, не поздравивший Путина с победой, в понедельник выпустил заявление о проведении голосования в аннексированном Россией Крыму. Порошенко считает, что обнародованные официальные данные (согласно которым Путин набрал более 90 процентов голосов) "являются ничем иным, как фальсификацией".

Дмитрий Песков общается с журналистами
Дмитрий Песков общается с журналистами

После президентских выборов в России в марте 2012 года, когда Владимир Путин в третий раз в своей жизни занял пост главы государства, реакция западных лидеров на его очередную победу также была весьма сдержанной, однако все-таки четко выраженной. Тогдашний президент США Барак Обама, впрочем, и в тот раз воздержался от звонков и телеграмм Владимиру Путину – вся американская реакция в 2012 году свелась к заявлению бывшего официального представителя Госдепартамента Виктории Нуланд, обобщенно поздравившей народ России с успехом и "стремлением совершенствовать демократические институты страны".

Бывший в 2012 году премьер-министром Великобритании Дэвид Кэмерон после тех выборов сказал, что правительство ее величества готово вместе с президентом России "преодолевать сложности во взаимных отношениях". Откровенно поздравила Путина в 2012 году Ангела Меркель. А также – бывший президент Франции Николя Саркози, выразивший искреннюю поддержку российскому президенту в его работе над "развитием демократического общества и модернизацией Российской Федерации". Возможно, нынешние поздравления Путину от Эммануэля Макрона в канцелярии Елисейского дворца скопировали с образца 2012 года – многозначительно убрав из текста фразу про "демократическое развитие".

Источник: www.svoboda.org
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите