SapmiРейтинг: 0

О господдержке и зарплатах

24-05-2013 | 09:16
Просмотров:36Сегодня:1
О господдержке и зарплатах
Вопрос о защите социально-трудовых прав северян на предстоящем Учредительном съезде Общероссийского народного фронта намерена поставить Федерация независимых профсоюзов России. 21 мая в Москве этой проблеме было посвящено заседание комиссии Генерального совета ФНПР. Профсоюзы Якутии выступили против исключения из проекта соглашения между ФНПР, правительством РФ и Всероссийским объединением работодателей на 2014-2016 годы VI раздела «Социально-экономические проблемы развития северных регионов». Основной аргумент – суровый климат, отдаленность от центральных районов, еще не развитая транспортная инфраструктура вызывают настоятельную необходимость государственной, в том числе законодательной поддержки российского Севера. Тем более что принятие в 2004 году соответствующего закона уже ослабило законодательную базу по защите социально-трудовых прав работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Вчастности, Федеральный закон «О госгарантиях для северян» был уменьшен на треть, из 38 статей осталось всего 13.
«Поддержка жителей Крайнего Севера обязательно должна быть», – считает редактор Чукотского «Издательства «Крайний Север», член Общественной палаты Чукотского АО Иван Омрувье. – Жизнь на Севере суровая, уже конец весны, а у нас еще пуржит. Особенно тяжело зимой – дорог нет, только самолетом летаем. Сюда продукты надо завозить, и вообще все надо завозить. А даем мы много – Чукотка на втором месте в России по добыче золота. Людей здесь не так уж много, территория большая. У нас есть региональные программы поддержки, но требуется основательная помощь на федеральном уровне».
Особого внимания заслуживают коренные малочисленные народы: «Мы просто внедрились в их пространство, внесли изменения, которые считали нужными, – отмечает генеральный директор Открытого акционерного общества «Шахта Угольная» Сергей Кныш, – Сейчас эти народы нуждаются в защите, иначе они просто вымрут, как мамонты. Это же касается и всех людей, живущих в условиях Крайнего Севера. «Если оставить их без поддержки, то те регионы, где нет нефти или газа, просто придут в упадок». Сергей Кныш рассказал, что на его предприятии действует система оплаты труда, которая была еще в советское время. Зарплаты складываются из оклада, премий и северных надбавок. «В итоге получается тройная заработная плата. Но она не намного больше средней по России. Если в угольной отрасли это 34 тысячи, то у нас – около 60 тысяч, в Москве – 45-50 тысяч. А разница должна быть существенно выше с учетом условий жизни и затрат на Севере».
Источник: доверенныелица.рф
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите