SapmiРейтинг: 0

В России впервые разработали и приняли программу по развитию северного оленеводства

09-03-2013 | 22:16
Просмотров:17Сегодня:1
В России впервые разработали и приняли программу по развитию северного оленеводства
В России впервые на государственном уровне разработали и приняли программу по развитию северного оленеводства. Общий объём финансирования всех её мероприятий на период 2013–2015 годов составит около 6 миллиардов рублей.

Программа эта отраслевая и будет реализована в рамках государственной стратегии развития сельского хозяйства в стране до 2020 года.

Развитие северного оленеводства имеет принципиальное значение для сохранения социально-экономической стабильности в местах компактного проживания коренных народов Севера.

Комплекс мер по развитию оленеводства в северных регионах нацелен как на увеличение производства продукции, так и на сохранение традиционного уклада жизни и занятости народов отдельных территорий Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Для достижения поставленных целей потребуется увеличить поголовье северных оленей в хозяйствах всех категорий к 2015 году (по сравнению с показателями 2012 года) на 33 тысячи голов – до 1,624 млн голов, рост производства мясопродуктов на 6,7 тыс тонн – до 25 тыс тонн в год.

Федеральная программа позволит создать дополнительно к 2015 году 980 рабочих мест в малонаселённых северных районах.

Россия всегда лидировала среди других арктических стран по численности поголовья оленей. Сегодня в стране сосредоточено более 60% мирового поголовья северного оленя. Эффективное и подконтрольное Минсельхозу РФ использование обширных кормовых ресурсов пастбищ в высоких широтах, непригодных для других видов сельхозживотных, позволит этот показатель повысить ещё – причём заметно.
Источник: Телеграфистъ
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите