SapmiРейтинг: 0

Саамов будут спасать от пьянства с помощью растений

04-12-2012 | 10:45
Просмотров:21Сегодня:1
 Саамов будут спасать от пьянства с помощью растений

"Алкоголизм: как найти пути избавления от этого страшного недуга?" Ответ на этот вопрос искали участники международной конференции. Инициатором её проведения выступил Саамский женский форум, который в течение многих лет работает над проблемой злоупотребления психоактивных веществ.

Сопротивляемость алкоголю у южан значительно выше, чем у людей, исторически проживающих на Севере. Это давно уже научно доказано, поэтому помощь представителями коренного малочисленного народа надо оказывать своевременно, пока болезнь ещё не полностью овладела человеком.


В работе конференции приняли участие и подданные Северного Королевства Норвегии. Алкоголизм – это проблема, которая не знает границ.

- Социальная обстановка обуславливает появление этих проблем, это отчуждённость от традиционных промыслов, всё это сказывается на том, что люди начинают топить свои проблемы, переживания в алкоголе. А так как биологическая сопротивляемость слабая, проблема очень сильно развивается, - поясняет Александра Артиева, член Саамского парламента Кольского полуострова.

Помочь в избавлении от страшного недуга может и народная медицина. Так считает заслуженный деятель науки Республики Алтай, доцент Горно-Алтайского государственного университета А.С. Тодожокова.

Анастасия Семеновна последние 25 лет успешно практикует лечение травами. Она уверена, что с алкоголизмом можно бороться и помощью естественных даров природы.

- В природе имеется довольно много растений, которые можно разделить на три группы: первая группа растений, содержащих вещества, алкалоиды и другие: которые вызывают рвоту при приёме с алкоголем, тем самым создаётся рефлекс: отвращение к алкоголю, - говорит Анастасия Тодожокова,

Итогом встречи ученых и представителей коренного малочисленного народа должно стать обращение к региональному и федеральному правительству. Саами хотят, чтоб появилось больше профилактических программ, ведь алкоголизм лучше предупредить, чем потом лечить.
Источник: arctic-tv.ru
Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите