Бокс-офис РФ: Кого вы теперь позовете?

03-08-2016 | 09:03
Просмотров:19Сегодня:1
Бокс-офис РФ: Кого вы теперь позовете?

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах России за уикенд с 28 по 31 июля 2016 года. По данным InterMedia, пять новинок попали в десятку лидеров.

Первое место, несмотря на, казалось бы, негативный настрой аудитории, заняла комедия Пола Фига «Охотники за приведениями». Фильм собрал 2,2 млн долларов или 168 млн рублей с 2,2 тыс. экранов, а сходило на него 628 тыс. зрителей.
Примерно на таком же уровне в прошлом году стартовала другая работа режиссера – комедия «Шпион» с все той же Мелиссой Маккарти в главной роли. В первый уикенд фильм собрал 163 млн рублей или 2,9 млн долларов. Так что «Охотников» в России ждет неплохая судьба.

«Стартрек: Бесконечность», вышедший на прошлой неделе, потерял 71% кассы, упав сразу на третье место. Даже разгромленный критиками новый «Ледниковый период» умудрился обойти работу Джастина Лина, удержавшись на втором месте.

Как и на западе, в России «Звездный путь» отстает от предыдущих двух частей по сборам. Так, в копилке фильма всего 5,4 млн долларов за две недели. За тот же срок «Звездный путь» собирал 3,5 млн, будучи перезапуском истории с нуля, а его сиквел – 9,2 млн.

«Судная ночь 3» заняла пятое место, заработав 395 тыс. долларов или 26,2 млн рублей. Фильм шел в 515 кинозалах, а посетило его 104 тыс. зрителей.

Серия ужасов, в целом, развивается. Так, первая часть, вышедшая в 2014 году, собрала только 14,5 млн рублей (правда, благодаря сильно изменившемуся курсу, ее долларовые сборы были выше и составили 453 тыс.). Сиквел последовал через год и заработал в дебютный уикенд 22,7 млн рублей (635 тыс. долларов). В рублях сборы, однозначно, растут, а потому у триквела есть все шансы стать самой кассовой частью серии.

«Светская жизнь» Вуди Аллена немного просела. Фильм потерял 45% кассы и опустился с четвертого места на шестое. Всего в копилке новой картины культового режиссера 1,1 млн долларов.

«Неоновый демон» – пожалуй, самая неоднозначная картина с прошедшего Каннского кинофестиваля – дебютировал с седьмого места с результатом в 158 тыс. долларов или 10,5 млн рублей. Следом идет американо-австралийский мультфильм «Невероятный Блинки Билл», собравший 121 тыс. долларов (8 млн рублей). На восьмом месте расположилась еще одна новинка, попавшая в десятку, – боевик «Крутые меры», главные роли в котором исполнили Идрис Эльба и Ричард Мэдден. В его копилке 113 тыс. долларов или 7,5 млн рублей.

Документальная картина «Пеле: Рождение легенды» стартовала с тринадцатого места, заработав 48 тыс. долларов.
На двадцать второй строчке расположился комедийный фильм ужасов «Йоганутые» – вторая часть «Канадской трилогии» Кевина Смита, в которую также вошла снятая в 2014 году лента «Бивень». Провальный и раскритикованный «Бивень» вышел на 212 экранах, не оправдав даже такой малой географии – в первый уикенд он собрал 79 тыс. долларов или 3,1 млн рублей. С «Йоганутыми» прокатчик в России решил совсем не рисковать, а потому лента вышла лишь на 135 экранах, заработав еще меньше – 11 тыс. долларов или 779 тыс. рублей.

Общий сбор российского кинопроката за уикенд с 28 по 31 июля 2016 года составил 460,1 млн рублей или 6,9 млн долларов. В рублях касса просела на 26,9%, в долларах – на 29,7%. Пока это самый плохой уикенд года по сборам. Впрочем, скоро ситуация должна измениться, ведь на следующей неделе в прокат выходит «Отряд самоубийц», а через неделю – «Полный расколбас».

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите