8 Мая - Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца !!!*

08-05-2017 | 13:17
Просмотров:9Сегодня:1
8 Мая  - Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца !!!*

Этот день, 8 Мая, выбран не случайно. Ведь именно это дата является днём рождения швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана, который является основоположником и вдохновителем этого поистине гуманного дела. Движение Красного Креста появилось в 1863 году, когда была создана Международная Комиссия по оказанию помощи раненым.

Первоначально её деятельность распространялась исключительно на участников войн, пострадавших в сражениях. Позже движение распространило свою деятельность и на мирное население. 22 августа 1864 года в Швейцарии была подписана конвенция об улучшении уровня жизни раненых и покалеченных на полях войны. В конвенции такжe символом был выбран красный крест на белом фоне.

Так появился красный крест. В 1906 году в Османской империи появилась благотворительная организация Красный Полумесяц, аналог Красного Креста в мусульманских странах. Представители этой организации имеют право беспрепятственно проходить на территорию лагерей пленных и беженцев, чтобы, во-первых, лечить людей, а во-вторых, обеспечивать достоверную информацию о людях и условиях их содержания.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца объединяет более 400 млн. человек в 175 странах. В этот знаменательный день поздравляем всех тех, кто так или иначе участвовал и участвует в добровольном спасении людей, не задумываясь об опасности, о смерти, и не ждет взамен ни славы, ни похвал, ни наград.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите