Радио ЛимитРейтинг: 1746

Что такое ревность? Почему человек ревнует и что с этим делать?

01-11-2020 | 21:11
Просмотров:3Сегодня:2
Что такое ревность? Почему человек ревнует и что с этим делать?

Чувство ревности есть в каждом человеке. Оно возникает еще в детском возрасте и живёт с нами всю жизнь. Кто-то ревнует больше, кто-то меньше. Степень ревнивости, зависит от условий жизни человека.

Ревность - это чувство пробуждающее в человеке такие эмоции, как страх и гнев. Ревность, трудное и неприятное эмоциональное переживание, которое проявляется в отношениях между людьми. Данное чувство возникает при недостатке внимания, любви и уважения. Следовательно, ревность является признаком серьёзных внутриличностных проблем. А не любви, как принято считать, согласно известной народной мудрости.

Чаще всего, ревность встречается между людьми, которые состоят в романтических отношениях. В контексте таких отношений, ревность - это сомнения в любви, верности и преданности партнера.

Для того чтобы понять, почему человек ревнует своего партнера, необходимо разобраться в причинах, вызывающих это чувство.

Причины ревности:
1. Неуверенность в себе и недоверие к партнёру. Человек испытывает страх, что ему предпочтут кого-то другого, лучше чем он. Например, муж всех оценивает и сравнивает с собой, если он видит мужчину, который, в чем-либо успешнее него, то такому мужу кажется, что его жена может уйти к нему.

2. Страх одиночества. Человек не хочет оставаться один, не умеет находится наедине с собой, не знает что делать. Такой человек не нашёл своё место в жизни, и партнёр стал смыслом жизни. Ревнующий боится потерять его. Удовлетворяя его потребности, он чувствует себя значимым. Как только остается один, ощущает свою личностную несостоятельность.

3. Воспроизведение определенного сценария. У человека есть определенная установка и он, неосознанно, стремится её проиграть в отношениях с партнёрам. Например, такая установка: все мужчины изменяют. Чтобы данная установка проигралась, женщина, либо находит часто влюбляющегося мужчину, либо сама его провоцирует его на измену (постоянными подозрениями, отсутствием интимных отношений).

Ревнующий, не доверяет своему спутнику, потому что не уверен в своих силах, в своей личностной значимости. Неуверенность в себе, в сочетании с сильным страхом отвержения, побуждает человека, подозревать, упрекать и контролировать партнёра, то есть ревновать.

Ревность разрушает и отношения, и человека. Поэтому, важно научится правильно взаимодействовать с ревнивым спутником жизни.

Что делать с ревностью? Как с ней бороться?
Помните! Нельзя оправдываться и доказывать ревнивцу, где вы были и что вы делали. Это не решит саму проблему, а только на время успокоит его. Чем больше вы будите давать информации, тем больше он будет её требовать. Прекратить поток ревности возможно, если поставить вопрос о доверии в отношениях.

Ещё один важный момент... Помощь будет эффективна, только в том случаи, если человек сам хочет изменить свою жизнь и готов действовать в предложенном направлении.

Ревнующему человеку следует оказать такую помощь:

повышайте в нём самооценку, хвалите и подбадривайте;
объясните, что каждый из нас имеет право на свои интересы, дела и личное пространство;
объясните, такому человеку, что ему необходимо заняться собой, наполнить свою жизнь интересами.
Так, постепенно, ревнивый человек будет обретать уверенность в собственных силах, найдет своё место в жизни и станет успешной, сильной личностью. А у таких людей, нет причин ревновать!

P.S. Спасибо, что дочитали до конца! Если эта статья была интересной и полезной для вас, ставьте лайк, делитесь с друзьями и заходите к нам на радио Лимит.

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите