Радио ЛимитРейтинг: 1746

Китайская (горная) кошка: Редкая отшельница с великолепным слухом

14-02-2022 | 20:48
Просмотров:3Сегодня:2
Китайская (горная) кошка: Редкая отшельница с великолепным слухом

Приветствую, уважаемые натуралисты. С вами канал Zoo. Мы собираем большую видео энциклопедию про все виды животных планеты. Любите природу вместе с нами, подписывайтесь и ставьте лайки, они помогают узнать о мире животных большему количеству людей.

Мы с вами любим кошачьих, они – это венец творения эволюции, в отличие от нас. Я уже рассказывала про множество интересных и не особо известных видах кошек. Например, самая маленькая ржавая кошка или злобная черноногая кошка, очень скрытная, как наш манул пампасская или андская кошка. Обо всех этих кисках Вы сможете найти ролики в плейлисте «Кошки». Так вот сегодня у нас в гостях не менее редкая кошечка.

Встречайте не поддельную китайскую кошку или гобийскую серую кошку (Felis bieti) — вид семейства кошачьих, обитающий главным образом в КитаеВикипедия

Китайское названия для данного вида кошек — “huang mo mao”, что в переводе означает «кот с желтой шерстью». В их названии были использованы два нарицательных имени: «китайский пустынный кот», указывающее на обитание в пустынных районах, и «китайский горный кот», указывающее на случаи его поднятия высоко в горы. На специальном заседании эксперты решили, что в связи с тем, что данный вид редко встречается в пустынный районах, а живёт преимущественно в горных, с 1992 года присвоить данному виду имя китайской горной кошки.

Китайская (горная) кошкаКитайская (горная) кошка

Откуда появились китайские кошки доподлинно неизвестно, ориентировочно они населяли территорию Китая задолго до появления людей и обитали в пустынных районах. Разделение китайской и европейской (лесной) кошки произошло 230 тысяч лет назад. Впервые кошка была описана французским зоологом и естествоиспытателем Анри Мильн-Эдвардсом в 1892 году. Эти животные проживали в Китае задолго до появления домашних любимцев в Европе, куда они были завезены после открытия границ.

Китайская кошка, эндемик Китая, — один из наименее изученных представителей кошачьих. Наряду, конечно с андской и пампасской кошкой. Китайский горный пушистик  немного крупнее, чем домашний кот, и при первом знакомстве кажется увеличенным экземпляром дикой европейской кошки (Felis silvestris). Своими размерами и весом напоминает и камышового кота, однако лапы у китайской кошки короче.

Уши больше, чем у обычной кошки, наверное, чтобы лучше слышать. .На ушах китайской кошки  есть кисточки (до 2,5 см), этим она даже немного напоминает рысь.  Хотя живёт она не в самой пустыне, а в прилегающей травяной степи, тем не менее, подушечки её лап всё же обволакивает шерсть; правда, у этой кошки «сандалии» не такие толстые, как у пустынной кошки. Шуба состоит из длинной и плотной шерсти с обильным подшёрстком.  Хвост не длинный и очень пушистый с кольцеобразным окрасом, кстати он как раз напоминает окрас хвоста у пампасской и андской кошки. Вес до 6 кг. Дикие самец и самка, пойманные в природе и привезённые в Пекинский зоопарк, весили: самец — 9,0 кг; самочка — 6,5 кг.

Как я уже сказала, китайская кошка обитает в степных и горных районах северо-западного Китая, а также и на юге Монголии. Несколько достоверных наблюдений свидетельствуют, что главные местообитания китайской кошки лежат в гористой местности до 4000 м над уровнем моря; это альпийские луга, заросли кустарников, лесные опушки и холмистые степные участки. В настоящих пустынях не встречается.

Китайские горные кошки обитают в районах с самым экстремальным климатом в мире, характеризующимся очень высокой летней и низкой зимней температурой, с сильными сырыми или сухими ветрами, дующими на протяжении всего года. В общем,  они такие же спартанцы, как и андская кошка.

Поскольку высокогорье разнообразием рациона не балует, то питается наша китайская кошечка мелкими млекопитающими, преимущественно грызунами. Что логично, она же хоть и китайская, но все-таки кошка. В ее меню входят  крысы, кроты,  кролики, насекомые, рептилии и птицы, в том числе фазаны.

Из-за ограниченности ареала и уединённости китайская кошка редко встречается с человеками в природе. Информация об образе жизни и поведении китайской горной кошки  по большей части основана на наблюдениях в зоопарке Синина в Китае, где с 1973 по 1985 годы были собраны и изучены 34 кота.

Подсматривая за гонными кошками китайцы выяснили, что их гон\рная кошка – прежде всего ночное животное, что странно конечно для кошки. Они активны в основном в сумеречное время и ночью, с пиками ранним утром и вечером. Самцы и самочки живут отдельно, ибо мизантропию кошачьих никто не отменял.  Норы, сделанные самками, глубже и более защищённые, чем норы самцов, имеющие только один вход. Это чтобы защищать своих деточек. Большую часть дневного времени китайские кошки проводят в своих норах, где мирно себе спят. В общем наблюдения ученых никаких шокирующих открытий не сделали, и китайская горная кошка мало чем отличается по поведению, от стандартной Мурки, разве что азиатка брутальнее.

Китайская кошка во многом полагается на свой чувствительный слух, который играет решающую роль в обнаружении добычи. В специальном исследовании было обнаружено, что хищник добывает подземные вкусняшки прослушивая их передвижения по подземным туннелям на глубине 3–5 см. Обнаружив добычу, китайская кошка быстро вырывает её из-под земли.

Китайская кошка с котятамиКитайская кошка с котятами

Как я уже сказала, китайская кошка совсем не любит шумные компании. Естественно,  за исключением периода размножения. Хотят любви наши китайские киски с января по март, беременность длится 60–75 дней, а котята рождаются в мае. В помёте 2–4 детёныша. Растут китайские котята довольно быстро, и к возрасту 7–8 месяцев они уже полностью независимы от матери. Половое созревание происходит в 8–12 месяцев. Продолжительность жизни китайской кошечки в природе неизвестна, а зоопарке она составляет 10–12 лет.

Китайская кошка — это редкое животное, она находится в числе 5 самых уязвимых кошачьих мира. По весьма примерным оценкам, численность китайской кошки — менее 10 тысяч взрослых половозрелых особей, с тенденцией дальнейшего уменьшения их количества.

Помимо всего прочего китайская кошка —это  единственный вид семейства кошачьих, который выступает полностью эндемичным видом в Китае. Главная угроза для этого вида, конечно же, деятельность человека. Помимо всего прочего китайцы еще и охотятся на них, желая обладать их густой шубкой. Мех китайской кошки иногда можно найти на некоторых китайских рынках: его используют для создания традиционных шляп.

А еще в Китае, начиная с 1958 года,  была проведена большая кампания по истреблению грызунов, которые рассматривались как важные конкуренты местного домашнего скота. Грызуны представляют собой основную добычу китайской кошки, поэтому сокращение их численности негативно сказывается на популяции этой кошки.

А как Вы думаете, на какую другую кошку больше всего похожа китайская горная кошка? Пишите в комментах!

Спасибо, что прочитали эту статью. Не забывайте ставить лайки, писать комментарии, о том про какого бы животного Вы хотели бы узнать в следующий раз,  и делиться этими рассказами с друзьями, это очень помогает развитию нашего небольшого сообщества.

С вами был канал о животных Zoo. Мы собираем большую энциклопедию про все виды животных планеты. Любите природу вместе с нами. До скорых встреч.  

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите