Виктор ОРТМАН на волнах радио «Голоса Планеты»

01-09-2014 | 22:13
Просмотров:298Сегодня:2
Виктор ОРТМАН на волнах радио «Голоса Планеты»

Сегодня в эфире радио «Голоса планеты» зазвучит новая песня Виктора Ортмана - победителя фестиваля «Хорошая песня в Подмосковье», проходившего 24 августа в ДК «Химик» г. Воскресенска.

Виктор Ортман родился в 1954 г. В Казахстане Семипалатинской области Чарского района. В семье из шестерых детей он был старшим. С раннего детства Виктор увлекался музыкой. Его отец и дед были музыкантами-самоучками, играли на гармошке и пели. Отец привил ему любовь к русской песне. Уже в школьные годы Виктор играл на баяне в сельском клубе села Канонерка, Бескарагайского района.

 В 14 лет впервые он услышал ансамбль «Битлз». Эта новая музыка запала в душу молодому исполнителю. Виктор выпросил у друзей гитару, освоил на ней три аккорда и стал сочинять небольшие песенки.

Службу в армии Виктор проходилв Ногинске Московской области в войсках ВВС.Замполит его части очень любил петь и конечно заметил молодого любителя музыки. Он перевел Виктора в повара, чтобы было больше времени для репетиций. А на втором году службы Виктор уже руководил солдатским ВИА. Так и служил, чередуя поварешку с гитарой.

После службы Виктор поступил в музыкальное училище на отделение хорового дирижирования г. Семипалатинска. Желая большей творческой реализации, взяв академический отпуск, ушел работать в филармонию. В поисках творческого удовлетворения, исколесил почти весь СССР, работая в разных филармониях. 

После окончания училища работал в ДК руководителем ВИА и пел в ресторанах г. Семипалатинска.

Пел свои песни под чужим авторством, так как не был членом Союза композиторов. В Советские времена свои песни без членства в союзе петь не разрешалось.

В годы перестройки перебрался с семьей на Алтай, где занялся студийной работой.

С появлением интернета понял, что тексты его песен не совсем совершенны и есть много талантливых и интересных авторов, которые это сделают лучше. Сейчас работает в соавторстве с поэтами: Андреем Черниковым и Сергеем Лыткиным, сочиняя музыку на их стихи.

Виктором написано около 800 авторских песен. Это лирические, детские песни, гимны, музыка к кинофильмам. Последние двадцать лет Виктор работает с детьми, поет в ресторанах и на праздниках. Воспитал двух дочерей. Старшая Ирина Ортман – артистка шоу бизнеса, младшая Полина-медик, которые, как и папа очень любят музыку и поют. Даже внучка уже подпевает деду его песни. Проживает Виктор со своей творческой семьей в настоящее время в городе Дмитров Московской области.

 

Сегодня по итогам фестиваля «Хорошая песня в Подмосковье» мы представляем вашему вниманию песню «Долгая дорога к Богу» муз. В.Ортмана сл. А. Черникова исполняет Виктор Ортман.

http://golosaplanet.fo.ru/blog/160682_Общие/368222_Виктор_ОРТМАН_на_волнах_радио_«Голоса_Планеты»

Комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий
Войдите